13 января 2014 в 18:18

Календарь

«ВВ» начинают на постоянной основе рубрику «Этот день в истории Владимира». Учитывая, какой интерес проявляют наши читатели к краеведению, надеемся, что новый раздел газеты будет востребован у нашей аудитории.

Итак, 14 января 1929 года
85 лет назад Владимирская губерния и все ее уезды были упразднены, а их территория разделена между Ивановской промышленной и Нижегородской областями. Город Владимир вошел в состав новообразованной Ивановской промышленной области.
Именно в тот день было принято постановление Президиума ВЦИК о переходе от губернского, уездного и волостного административно-территориального деления к окружному и районному. В постановлении, которое временно лишило город Владимир статуса регионального центра, говорилось: «Образовать... область с центром в г. Иваново-Вознесенске в составе, в качестве основного массива, губерний: Иваново-Вознесенской, Владимирской, Ярославской и Костромской...»
Кстати, Иваново-Вознесенская губерния была образована еще 20 июня 1918 года, и уже тогда к ней отошли значительные территории дореволюционной Владимирской губернии. За ростом значения Иваново-Вознесенска было видно желание новой власти «приподнять» город первого рабочего Совета, вознаградить его за революционное движение. Хотя были и прагматические расчеты ‑ на то время промышленность в Ивановской губернии была более мощной.
Так, 14 января 1929 года на карте России появился административный гигант площадью более 123 тысяч кв. км и с населением более 4,4 млн человек. В марте область назвали Ивановской промышленной. Владимир остался лишь центром округа и одного из 63 районов.
В 30-е годы Ивановскую область не раз перекраивали. Уже в 1931 году внутри области отменили округа. А в 1936 году из-за плохой управляемости регионом-гигантом пришлось выделять из Ивановской Ярославскую область. Вновь Владимирская область была образована спустя 15 лет после упразднения губернии - в августе 1944 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…
42 минуты назад Банк «Открытие»: количество премиальных китайских моделей увеличилось за год в 4 раза
Доля премиум-сегмента выросла в марте до 13%.