13 января 2014 в 18:27

Крещенская иордань-2014

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
19 января православные отмечают праздник ‑ Крещение Господне. По традиции в эту ночь принято совершать омовения в водоемах. Где в этом году будут проходить крещенские купания?

По предварительным расчетам владимирских эмчеэсников, в крещенских купаниях на территории области могут принять участие более 16 тысяч человек. Для них в разных районах региона-33 будет подготовлена 41 иордань. У каждой купели светские службы организуют спасательные посты. Все посты укомплектованы спасательным имуществом: веревки, спасательные круги, доски, лестницы, багры, шесты. В состав постов от МЧС откомандированы лица, владеющие приемами оказания помощи людям, терпящим бедствие на льду, и экстренной медицинской помощи. Органы местного самоуправления также не останутся в стороне от организации крещенских торжеств, как и санэпиднадзор, ГАИ, медицинские службы. На них возложены вопросы безопасности. Так, например, сотрудниками ГИБДД УВД области будет усилен контроль за движением автотранспорта и его владельцами с целью недопущения травматизма в условиях обледенения участков подъездных дорог к купелям. Полицейские должны будут следить, чтобы народ массово и бесконтрольно не выходил на лед и к воде.
Во Владимире для крещенских омовений определены водоемы Семязино, Глубокое, Заклязьминское и Гусинка.
В Гусь-Хрустальном иордань установят на затоне на реке Варварка у часовни Варвары Великомученицы, также места для крещенского купания предусмотрены в деревнях Черсево, Эрлекс, в поселке Великодворский.
Муромские православные могут окунуться в Оку, в купель у деревни Лазарево и в водоем в деревне Саванчаково.
Место для крещенского купания жителей Вязниковского района определили в деревне Акиньшино.
В Гороховце купальни организованы у часовни на ул. Пролетарской, у ручья на ул. Калинина и на реке Клязьме в районе бывшего завода ПТО.
Камешковское благочиние оборудовало купель около церкви Всех святых села Эдемское и, видимо, не без участия прихожан и светских руководителей, прорубь в пруду деревни Мокеево.
Жители Ковровского района на Крещение смогут пройти обряд на реке Уводь (село Большое Всегодичи) и реке Нерехте (поселок Мелехово, «Источник» и мост у деревни Великово). В самом городе оружейников иордани строить не планируют.
Петушинский район определил для Крещения озеро Введенское и родник в поселке Нагорный.
В Селивановском районе организованное крещенское омовение запланировано на реке Колпь (площадка отдыха «Земляника»), реке Ушне и в роднике в поселке Новлянка.
Собинские православные окунаться будут в купель на реке Ворше (традиционное место отдыха «Лопата») и в пруду на въезде в село Ратмирово по старой дороге на Елховку, а также в речке Ундолке (450 метров вправо от дороги Лакинск ‑ Омофорово).
Православный Суздаль приготовил майну на территории ООО «Турцентр» - на р. Каменке прямо у мотеля. Также прорубь для купания подготовят на Нерли в селе Порецкое (у старой мельницы) и в селе Кидекша.
В Юрьев-Польском районе иордань обустроят на реке Колокше у Свято-Покровского монастыря в райцентре, купель - на роднике в Красносельском, купель - у мужского монастыря в селе Небылом.
Кольчугинцам предлагают окунуться в ключики на ул. Металлургов, ул. Ключевой, ул. 5-й Сосновой и в деревнях Бавлены и Флорищи.
Местом проведения массового праздничного мероприятия в Меленковском районе станет река Унжа (родник «Святой ключ» в Меленках, родники в Бутылицах и селе Архангел).
Купаний в открытых водоемах Судогодского и Киржачского районов, города Радужного не планируется. В Александровском районе обряд крещенского омовения будет проводиться лишь в купелях на территории десяти имеющихся православных храмов.

Мнения
Священник храма Святых Иоакима и Анны в пос. Боголюбово, протоиерей Андрей Кошель:
- Я много лет прослужил в храме Покрова на Нерли. Купание на Крещение - это было вечное беспокойство. Очень многие люди приезжали покрасоваться, себя показать и других посмотреть. Частенько разгоряченные, подогретые спиртным. Они воспринимают церковный праздник как шоу, тусовку и, что особенно печально для священнослужителя и верующего человека, связывают Крещение с суевериями: три раза окунусь и все грехи за год смою. Ни о каком покаянии и речи не идет! Ни о каком глубоком осознании величия праздника, которое раскрывается в крещенской службе, тоже!
Замечу, на каждое священнодействие есть свои молитвы. В молитвах на Великое освящение воды ничего не сказано про купание. Есть слова, что освященную крещенскую воду надо пить, ею мазаться и окроплять жилища.
А для того чтобы понять смысл Крещения Господня, надо, прежде всего, присутствовать на службе. В этом году крещенское служение будет идти три дня - с пятницы, 17 января, а вода будет освящаться дважды - в крещенский сочельник, 18 января, и в само Крещение, 19 января.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.