13 января 2014 в 18:33

Ярмарка хорошего настроения

Мало кто из горожан и гостей Владимира в дни новогодних и рождественских каникул обошел стороной ярмарку на Соборной. Начинание, идея которого, как теперь кажется, лежала на поверхности, а вот ты ж ‑ была реализована только сейчас. Как билось сердце праздника? В самый центр этого биения отправился наш корреспондент.

Сколько стоят?
Дайте три!
- Я бываю здесь каждый день по пути с работы, - признается сотрудник музея-заповедника. - И без приобретений еще ни разу не ушел. Сегодня, например, обзавелся вазой из бересты. Продают их муж с женой из Муромского района. Они своими руками всю эту красоту делают. Да и семейный бюджет от изобилия сувениров не страдает. Цены приемлемые. Зато вещи есть редкие, которые в магазинах не купишь, штучные, ручной работы.
Понятно, что самым большим спросом на ярмарке пользовался символ наступившего года по восточному календарю. Лошадок всевозможных мастей и размеров: пряничных, стеклянных, оловянных, в виде елочных украшений, на бокалах, календарях и разнообразной кухонной утвари, расхватывали, как горячие мясные пирожки на вегетарианском обеде.
Столпотворение ‑ и у прилавков с лоскутным шитьем, с расписными «деревяшками». Женщины глаз не могут отвести от фартуков с матрешками.
- Какая прелесть! - восклицают хозяйки. - Сколько стоят? Дайте три!
При ближайшем рассмотрении выясняется, что товары на прилавках не только местного производства. Серьезную конкуренцию нашим ремесленникам составляют китайские мастера. И тут уж смотри не зевай, выбирай себе по вкусу и по карману. Это старая ярмарочная традиция. Помните племянницу Венеры Милосской Гиляровского?
Мужская половина посетителей сосредоточена около избушек со съестным. Этот ряд тоже радует изобилием: тут и молочные поросята, и мясные деликатесы - эти-то исключительно владимирские. А еще моченые яблоки, соленые грибы, бочковые огурцы.
- Берите подосиновики, местные, консервированные по старинному рецепту без уксуса, - угощают румяные, укутанные в цветастые платки продавщицы.
- Мммм... Вкус детства! - народ подкрепляется прямо на месте. Для удобства проголодавшихся есть столы. Некоторые граждане сетуют, что из горячительного ‑ только медовуха. Сбитень ‑ и тот безалкогольный. Зато шашлычки хорошие.
Те, кто не удовлетворен ассортиментом представленных на ярмарке напитков, приходят на площадь со своим. Пустые бутылки щедро усеивают площадь, парк имени Пушкина и даже ледовые дорожки в «Липках». Стражи порядка пытаются воспрепятствовать массовым возлияниям.
У детей свои радости. Например, «Покровские пряники» затейливых форм: в виде рукавичек, самоваров и кремлевских курантов.
- Очень красивые и по вкусу даже лучше тульских, - убеждены маленькие сладкоежки.
Еще детишек катают на каруселях и пони. На игровой площадке столпотворение.
- Мы здесь уже четыре часа, - признается молодая мама. - Просто не могу увести отсюда двоих своих мальчишек.
Чуть поодаль, на эстраде ‑ марафон творческих коллективов региона. Тут вам и песни, и пляски, и шутки, и конкурсы. Народ охотно участвует в танцевальных баттлах.
- Приятно смотреть на ярмарку со сцены, - делятся впечатлениями артисты. - Она движется, шумит и сверкает огнями. Люди в хорошем настроении и нас замечательно принимают. И нам не холодно, хоть и зима все-таки. В такой теплой атмосфере не замерзнешь!

Лед не айс!
А вот самый яркий аттракцион ярмарки ‑ каток в «Липках» - поначалу манивший тысячами огней, веселой толчеей и бодрой музыкой, обернулся главным разочарованием.
- Лед не айс! - шутит молодежь.
Честно говоря, льда уже практически нет. Вместо него ‑ рыхлое месиво, испещренное глубокими ямами. Погода, конечно, подвела. Во время оттепели любой открытый каток становится уязвимым, и организаторы обычно закрывают его до похолодания. Понятно, что в новогодние каникулы запретить горожанам выходить на дорожки «Липок» было нереально. Мягкий подтаявший лед искрошился под натиском тысяч коньков. Ситуацию усугубляли и пешие посетители ярмарки, бродившие по ледовым дорожкам. Мало того, что они путались под ногами у катавшихся, так еще и натаскали на каток песка. В итоге уже 4 января аллеи были перегорожены металлическими заборами и деревянными лавочками. Кататься стало проблематично да и опасно.
«Только что, проходя мимо катка, я стал свидетелем вандализма! Толпы пьяных просто ходят по льду и мусорят. Кататься было просто невозможно, т.к. лед испорчен полностью... Исправит только полная заливка... Я просто поражен нашим народом... Для них делалось все, а в ответ такое свинство», - пишут на форумах горожане.
Организаторы оправдываются, что и сами такого поведения горожан не ожидали. Обещают восстановить лед ‑ благо, еще половина зимы впереди. Однако несознательность посетителей учесть все же стоит. Может, огородить ледовые дорожки и не пускать на каток людей без коньков?
А вот что действительно удалось, так это фейерверк в новогоднюю ночь.
- Мы такого во Владимире еще не видели, - решительно заявляют две коренные жительницы. - Эта новогодняя ночь запомнится нам на всю жизнь! Кстати, спасибо за бесплатный транспорт. Добрались в тесноте, да не в обиде.
- Мы вообще в восторге от ярмарки и всего праздничного убранства города, - говорят туристы из Толь-ятти. - У нас ничего подобного, к сожалению, нет. Как замечательно, когда власти вот так создают народу праздничное настроение.
- Это все очень похоже на зимний городок у нас в Москве на Красной площади, - добавляют гости из столицы. - Только у нас торговые избушки просторнее, рядов побольше, цены повыше - словом, все то же самое, только масштабнее, зато у вас ‑ душевнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
38 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…