14 января 2014 в 18:56

Встать, суд идет!

Фото: Ксении Ильиной
В областном суде прошло необычное судебное заседание. На местах государственного обвинителя, истцов, ответчика, адвокатов, свидетелей и даже председательствующего в судебном заседании оказались студенты 3-го курса Юридического института Владимирского государственного университета. Для нынешних студентов такой опыт ‑ первый.

- Это не игра, а настоящее судебное заседание, - подчеркнул Александр Малышкин, председатель Владимирского областного суда. - С подготовкой, составлением процессуальных документов и формированием материалов гражданского дела.
Кстати, реального дела о завещании, к которому студенты готовились долго и тщательно ‑ больше двух месяцев. Истцы - трое внуков, дедушка которых после своей смерти оставил свою долю в квартире не родственникам, а ухаживавшей за ним последние месяцы девушке. Суду предстояло выяснить: она ‑ мошенница или скрасившая одиночество старика честная женщина?
- На этом деле мы остановились не только потому, что в процессе задействовано много участников, - рассказывает ассистент кафедры гражданских процессов Юридического института ВлГУ Дарья Иванцова. - Для нас было важно, что это интересный процесс, неоднозначный, живой, с эмоциями и переживаниями героев.
Студенты в первом своем процессе, как и полагается, очень волновались. Все-таки в зале суда кроме сокурсников и сопереживающих друзей присутствовали и главные эксперты ‑ федеральные судьи областного суда. Им-то и предстояло оценить грамотность подготовки студентов к рассматриваемому делу и указать на возможные ошибки в ходе процесса.
- Все-таки этот модельный процесс первый, поэтому студентам стоит отдать должное ‑ он прошел на высоком уровне, хотя начался, скажу честно, несколько заученно, - начал свою экспертную оценку судья Владимирского областного суда Юрий Самылов. - Но сразу бросилось в глаза ‑ ни на одном из столов судьи и адвокатов нет ни Гражданского кодекса, ни Гражданского процессуального кодекса! Еще одной ошибкой стало то, что в деле нет квитанции об уплаченной госпошлине. В ее отсутствие судья должен был вынести постановление об оставлении дела без движения.
По самому процессу судьи, не так часто наблюдающие за процессом из зрительного зала, тоже сделали несколько небольших замечаний ‑ о грамотном ведении всего процесса, о порядке вопросов, которые задаются свидетелям, о рамках видео- и фотосъемки, о третьих лицах и прениях. Студентам еще предстоит разобрать эти свои ошибки вместе с преподавателем.
- В целом мои ожидания оправдались. Студенты показали и знания Гражданского процессуального кодекса, и умение вести себя в зале судебного заседания, - говорит Павел Якушев, судья Владимирского областного суда, преподаватель Юридического института ВлГУ. ‑ Главное то, что это работа студентов без бдительного контроля и внимания со стороны взрослых. А ошибки, понятно, в таком случае неизбежны и будут исправлены.
Такие заседания станут обязательной практикой студентов старших курсов. Следующее ‑ в феврале наступившего года, когда будет рассмотрена апелляция рассерженных внуков, чье исковое заявление в результате этого заседания удовлетворено не было.
- Мы должны работать над повышением качества образования. Теория невозможна без практики. И модельные судебные заседания ‑ лучшая практика, - сказал директор Юридического института ВлГУ Вячеслав Картухин. - И мной поставлена задача всем заведующим кафедрами нашего института проводить такие модельные заседания. Теперь это будет системная работа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
46 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…