14 января 2014 в 19:05

Елку уже можно убирать

В результате расхождения Юлианского (или иначе «старого стиля») и Григорианского календаря, по которому сейчас живет практически весь мир, у россиян есть возможность отметить два Новых года: по старому и новому стилю. Тем более для многих верующих людей Новый год наступает только после окончания рождественского поста - с 13 по 14 января (Рождество православные отмечают 7 января). Мы решили узнать у владимирцев, как они относятся к этой коллизии и отмечают ли старый Новый год?

Евгений Воронов, техник:
- Лично я не отмечаю старый Новый год, нет такой традиции в нашей семье. Тем более это будний день. Но я знаю многих людей, которые старый Новый год празднуют, да и по TV в этот день всегда идет повтор новогодних передач. Ну что ж, кто хочет отмечать, у них есть такая уникальная возможность.
Виктория Павловна, фармацевт:
- Для меня старый Новый год не является праздником. Вот традиционный Новый год - это большой, светлый, очень долгожданный, поистине семейный праздник. Да и за новогодние каникулы так устаешь праздновать, что просто уже нет сил отмечать старый Новый год.
Оксана Котова, домохозяйка:
- В нашей семье стало уже традицией отмечать старый Новый год и обязательно со всеми атрибутами этого замечательного праздника: елочкой, подарками и хлебосольным столом, так было заведено еще моими родителями, а я продолжаю традиции уже со своей семьей. Как замечательно, что есть еще один повод собраться за семейным столом, поделиться радостными и позитивными эмоциями.
Виталий Ширков, менеджер по работе с клиентами:
- В наше сложное время никогда не отказываю себе в возможности устроить близким людям праздник (и не обязательно с алкоголем), почему бы и нет? Так что старый Новый год для меня - это, в первую очередь, возможность, еще раз отметить этот замечательный праздник с теми друзьями, с которыми не смог отпраздновать традиционный Новый год.
Олег Шиловский, торговый представитель:
- Однозначно не буду. Никогда не праздновал, и привычки такой нет. У нас, россиян, и так слишком много праздников. Если мы хотим быть экономически успешными, надо все ж больше работать, а не гулять.
Анастасия Усимова, студентка:
- Сколько себя помню, наша семья всегда отмечает этот праздник. На мой взгляд, это очень хорошая, старая и добрая традиция. А после 14 января можно уже и елочку убрать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…