15 января 2014 в 16:02

Клайв Касслер, Грант Блэквуд «Королевство»

Очень плодовитый автор Касслер раньше писал романы либо соло, либо в соавторстве с Полом Компрекосом, Джастином Скоттом, Крейгом Дирго. Но вот некоторое время назад расширил круг литературных «подельников».

Его новый соавтор последних лет - Грант Блэквуд, уже работавший совместно с Томом Клэнси, и вообще парень с интересной биографией: ветеран ВМС США и экс-пловец-спасатель. Касслер, к слову, тоже бывший военный ‑ служил в ВВС, исследовал подводные глубины. Два его романа экранизированы.
«Королевство» рассказывает о новых приключениях уже знакомых поклонникам Касслера-Блэквуда героев ‑ семейной четы охотников за сокровищами Сэма и Реми Фарго. На сей раз к парочке обратился нефтяной магнат Чарли Кинг с просьбой найти его отца, пропавшего где-то на Дальнем Востоке, а также частного детектива, ранее отправленного на поиски родителя. Сэм и Реми решают, что справятся там, где потерпел фиаско опытный сыщик. И, конечно, окажутся правы ‑ у Касслера всегда есть приключенческий хэппи-энд.
Книга полна флэшбеков в далекое прошлое. Тут вам и древний Тибет со странником, стремящимся любой ценить сохранить ценнейшую реликвию. И жестокий китайский император, для которого пара итальянцев построила небывалое оружие... Наши герои наткнутся на то самое оружие, а также на таинственный древний ларец с секретом, на скелет, способный перевернуть все представления о человеческой эволюции, а также на циничных дельцов черного рынка и прочих следящих за ними негодяев. В общем, книга довольно увлекательная, насыщенная ‑ все в кучу! - приключениями и вымыслом, но, на мой взгляд, годится лишь для одноразового прочтения.
Цитата: «Никуда нельзя пойти без толпы проводников.
‑ А если без проводника? ‑ спросил Сэм.
‑ Здесь стоит отряд непальских солдат, ‑ ответил Уолли. ‑ На самом деле это рэкет, но нель­зя их винить. Большинство местных за год зарабатывают меньше, чем мы за неделю. Вообще-то, все не так уж плохо. Докажите, что знаете, что делаете, и проводники будут просто идти за вами и постараются не путаться под ногами.
...Реми спросила:
‑ Сколько времени займет дорога туда? На карте…
‑ Карты! ‑ со смехом ответил Уолли. ‑ Они недурны и достаточно точны на равнине, но здесь местность ‑ как скомканная газета, которую расправили только наполовину. Все меняется. Сегодня тут земля ровная, плоская и легко пройти, а завтра это симпатичное место наполовину завалит оползнем. Ваш проводник, вероятно, пойдет в основном по ущелью реки Кали-Гандаки ‑ сейчас там должно быть в основном сухо, ‑ так что считайте в целом шестьдесят миль. Не меньше двенадцати часов на машине.
‑ А значит, придется заночевать, ‑ сказал Сэм.
‑ Угу. Спросите своего проводника. Либо у него для вас приготовлена уютная палатка, либо он приведет вас к хижине, в которой ночуют туристы. Получите удовольствие. Тропа идет по ущелью Кали-Гандаки, самому глубокому в мире. С одной стороны горы Аннапурна, с другой ‑ Дхауалагири. В целом восемь из двадцати величайших вершин мира! А сама тропа ‑ нечто среднее между Ютой и Марсом, парень!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
43 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…