15 января 2014 в 16:57

Новобранцы стали здоровее и умнее

Вчера облвоенком Сергей Григорян подвел итоги осенней призывной кампании. Как доложил прессе комиссар, с заданием регион-33 справился полностью и в срок. О чем, кстати, губернатор Владимирской области, председатель областной призывной комиссии Светлана Орлова лично рассказала министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Очередной призыв на военную службу закончился 31 декабря. С октября и до Нового года около шести тысяч владимирцев призывного возраста прошли через территориальные призывные комиссии. Правда, служить отправятся не все.
- Более 2900 граждан получили отсрочки от призыва на военную службу, - рассказал Сергей Григорян. - Из них по состоянию здоровья около 880; по образованию - 2465; по семейному положению - более 30; по другим основаниям - 60 человек. Состояние здоровья призывников улучшилось. Годными к службе признаны 73% граждан, явившихся на призывные комиссии, (весной 2013 года - 66,8%).
Новшества последнего времени: отсрочку получили учащиеся духовных семинарий, студенты подготовительных курсов (при условии, что на подфак юноша поступил в год окончания школы и длительность обучения на курсах не превышает год) и молодые люди, в силу каких-то причин не завершившие до 18 лет общее среднее образование. Ранее по двум последним позициям действовали строгие возрастные ограничения.
А вот для тех, кто хотел избежать исполнения воинского долга по той причине, что уже отслужил в иностранных армиях, 2013 год подкинул сюрприз: отсрочка для этой категории граждан отменена. Исключение составляют бывшие военнослужащие армий Таджикистана и Туркмении, поскольку с этими странами Россия заключила соответствующий договор.
- В Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования направлено 1850 человек. Более 300 новобранцев имеют высшее образование. Большинство (55%) призывников направлено в части Западного военного округа. 20 призывников - в Южный военный округ, в подшефную 68-ю бригаду кораблей охраны водного района Черноморского флота РФ, - продолжил Сергей Альбертович. - На каждого призывника перед отправкой в войска оформлены и выданы неперсонифицированные банковские карты для начисления денежного довольствия. Каждый призывник был обеспечен вещевым имуществом и продовольствием по нормам солдатского пайка.
Кормить по армейским нормам и переодевать в форму защитников Отечества начали еще на сборном пункте. Коммерческая фирма, выигравшая тендер на кормежку новобранцев и служащих в танковом полку, привозила в термосах первое, второе, третье и компот. Председатель комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко, присутствовавшая на встрече военкома с журналистами, добавила, что «кормят ребят хорошо, некоторые дома так не питаются». В рационе и масло, и мясо, и рыба, ну и,конечно, крупы и овощи. Для тех, кому к месту службы пришлось добираться более шести часов, в дорогу давали сухой паек. В нем - консервы, хлебцы, джем, масло.
Еще одна примета времени, неведомая предыдущим поколениям, - дембельский альбом солдатики начинают оформлять, едва распрощавшись с родными. Фотографии с представителями воинских частей делаются на сборном пункте и по дороге, а потом выдаются им для личного пользования уже по месту службы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…