15 января 2014 в 16:57

Призыв или контракт: будет право выбора

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предоставлял бы гражданам право выбора при прохождении военной службы. Граждане смогут выбирать между годом военной службы по призыву и двумя годами службы по контракту. Что думают на эту тему наши читатели?

Анна Жданович, кредитный консультант:
- Это неплохо. В конце концов, наличие выбора всегда хорошо. Может быть, желающих «откосить» от армии станет меньше.

Олеся Карандашова, бухгалтер:
- Мне не очень нравится эта идея. Настоящий мужик должен служить не за деньги, а по чести, за Отечество, по призыву - и два года, как было раньше.

Олег Лосев, водитель-дальнобойщик:
- Я не против выбора, я против таких маленьких сроков. Мне кажется, что по контракту нужно отслужить 3 года, а срочники по призыву - 2 года. Контрактник должен быть как следует обучен в плане общевойсковой и специальной подготовки.

Петр Никитин, пенсионер:
- В первую очередь надо озаботиться не тем, кому сколько служить, а как следует заняться патриотическим воспитанием. Во времена моей юности парни с радостью шли служить в армию. Необходимо внушать с детских лет важность воинской службы для Родины.

Андрей Мастаков, охранник:
- Есть вещи, которые важнее меркантильной подоплеки. В армии надо навести порядок, молодые люди должны хотеть служить в армии, это должно стать престижно. По призыву в войсках срок службы должен составлять 2 года, на флоте - 3, как это было раньше. А контракт оставить для тех, у кого смысл жизни - военное дело, для которых это работа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…