16 января 2014 в 17:46

Адмирал Лазарев. 200 лет спустя

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
В Палатах музея-заповедника вспоминали нашего выдающегося земляка Российский день печати, 13 января, оказался насыщенным культурными событиями. В частности, коллектив музея-заповедника пригласил друзей на театрализованное представление, посвященное адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Из знаковых событий прошедшего года одним из самых важных музейщики считают именно празднование 225-летия со дня рождения великого мореплавателя.

Родился во Владимире, совершил кругосветное путешествие, открыл Антарктиду, участвовал в строительстве самого мощного Черноморского флота России. Похоронен как человек, покоривший морскую стихию, в городе Севастополе. Там же адмиралу Лазареву установлен памятник. А еще увековечили имя мореплавателя в Новороссийске, возле Музея флота и судостроения, в Николаеве и в Лазаревском. Вот только на родине монумента нет.
- Этот великий человек ходил по тем же улицам, что и мы, - рассуждала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. - Наверно, гулял с няней во владимирских парках. Есть памятная мемориальная доска, но нет памятника адмиралу Лазареву, что несправедливо. И пусть Владимир город сухопутный, но у нас особые паруса - это белокаменные святыни: соборы и храмы.
Не случайно театрализованное представление прошло под девизом «Поднять паруса!». Ведь именно попутного ветра во всех начинаниях коллектив музея желал своим друзьям и гостям в новом году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
49 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…