16 января 2014 в 17:56

Этот день в истории нашего края

17 января 1822 года родилась Варвара Павловна Протопопова (Танеева), младшим сыном которой был композитор Сергей Танеев. Родилась она во Владимире в семье секретаря Владимирской духовной консистории, титулярного советника Павла Андреевича Протопопова и его супруги дворянки Марфы Андреевны Федоровой.

Скончалась Варвара Павловна в 1889 году и погребена вместе с мужем Иваном Ильичом Танеевым в московском Донском монастыре.
Сергей Танеев, можно сказать, увековечил свою мать, кончина которой была для него тяжелым ударом. В детстве, возможно, еще во Владимире, Варвара Павловна читала сыну стихи философа-славянофила Алексея Хомякова. Они произвели на композитора такое сильное впечатление, что на стихи Хомякова Сергей Танеев создал свое последнее крупное произведение - кантату «По прочтении псалма», музыкально-поэтическое воплощение 49-го псалма Давида.
На титульном листе партитуры, которую Сергей Танеев закончил в год своей смерти, в 1915 году, стоит посвящение: «Памяти матери моей Варвары Павловны Танеевой».
В связи со столетием этой кантаты Танеева, а ее называют последним великим произведением русской музыкальной классики, она все чаще исполняется и издается на дисках.
Будучи, бесспорно, духовной и образованной женщиной, Варвара Павловна оставалась и рачительной хозяйкой ‑ она упоминается как домовладелица во Владимире и Москве.

17 января 1868 года в селе Власовском Покровского уезда Владимирской губернии родился выдающийся математик Алексей Константинович Власов.
По окончании Владимирской гимназии Алексей Власов поступил в 1892 году в Московский университет. Вскоре защитил магистратскую, а в 1911-м докторскую диссертации.
«Доктор чистой математики», профессор Алексей Власов остался в истории науки как ученый, который положил начало применению проективной геометрии к геометрии начертательной и номографии.
Автор многочисленных научных работ и учебных пособий. Учебник профессора Власова «Курс высшей математики», впервые опубликованный в 1914 году, переиздавался до 1946 года!
Сам академик Колмогоров, создатель современной русской математической школы, считал Алексея Константиновича одним из своих главных учителей и наставников.
В предисловии к своему знаменитому учебнику Алексей Власов написал: «Математику нельзя изучить как сборник рецептов, потребных на всякий случай. Не только самодовлеющее, но и служебное значение математики заключается в выработке привычки к математическому мышлению. Даже при малом запасе сведений математически воспитанная мысль позволяет использовать этот запас в надлежащих целях».
Скончался Алексей Власов 21 мая 1922 года в Москве.

17 января 1939 года владимирцы приняли участие во Всесоюзной переписи населения.
Эта перепись примечательна тем, что провели ее как бы вместо переписи 1937 года, результаты которой были признаны «дефектными». Судя по всему, Сталину показалось, что населения за пределами ГУЛАГа насчитали слишком мало.
Заполнение переписных листов методом опроса началось 17 января и продолжалось 7 дней в городских поселениях и 10 дней ‑ в сельской местности.
В итоге, искусственно накинув еще 3 миллиона человек, в СССР по состоянию на 17 декабря 1937 года насчитали 170,6 млн человек. Население Владимира, тогда - райцентра Ивановской промышленной области, по той переписи составило 66 800 человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…