16 января 2014 в 18:06

За гибель автоприборовцев сержант осужден на пять с половиной лет

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
В минувшую среду военным судом Владимирского гарнизона вынесен приговор виновнику аварии, в которой погибли семь человек - сотрудники завода «Автоприбор» и водитель микроавтобуса. Сержант-контрактник Юрий Чернов получил пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Кроме того, решением суда ему запрещено управлять автомобилем два года.

Напомним, трагедия случилась на трассе М7 26 сентября 2013 года около 16.30 недалеко от Вязников. Заводчане возвращались из командировки из Нижнего Новгорода. Военный КамАЗ, за рулем которого был 38-летний контрактник из войсковой части Юрий Чернов, вез бочки с топливом из Брянска в Мордовию. В кабине грузовика ехал сопровождавший груз офицер.
По версии следствия, Чернов не справился с управлением транспортом и выехал на полосу встречного движения, где его автомобиль и совершил лобовое столкновение с микроавтобусом. Обе машины съехали в кювет, где «Баргузин» загорелся. Все, кто был в нем, погибли. Водитель КамАЗа и его пассажир майор, утверждающий, что в момент столкновения спал, не пострадали. В своих пояснениях старший сержант указывал, что ДТП произошло в условиях плохой видимости, кроме того, впереди его машины резко затормозил другой автомобиль, поэтому пришлось выворачивать руль и уходить на «встречку».
Следствие по делу о гибели автоприборовцев длилось почти 2 месяца, расследование проводилось военным следственным отделом СК РФ по Владимирскому гарнизону. Старшему сержанту Чернову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Первое судебное заседание прошло 16 декабря, а 15 января судья Владимирского гарнизонного военного суда Владислав Комочкин вынес вердикт: 5,5 года колонии-поселения. Вопрос о возмещении морального вреда родственникам погибших в рамках этого дела не рассматривался.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…