16 января 2014 в 18:10

Детским отдыхом занялись общественники

О достижениях в плане организации летнего детского отдыха чиновники разного уровня рапортуют ежегодно ‑ весной, перед открытием оздоровительных лагерей, и осенью, когда смены закрываются.

Тем не менее система пока далека от совершенства, дала вчера понять Валентина Бородина, председатель правления Владимирского областного союза женщин. Общественники несколько лет изучали ситуацию и обнаружили ряд проблем. Например, разрозненность организаторов детского отдыха, которым занимаются сразу несколько разных департаментов. В итоге юные спортсмены отдыхают со спортсменами, дети из малоимущих семей - с детьми из малоимущих семей, инвалиды - с инвалидами и т.д. «Нет контактов разных социальных групп», - говорит Валентина Дмитриевна. К тому же такая профильная разрозненность ведет к тому, что фактически нет общей статистики, сколько детей смогло воспользоваться льготными путевками в лагеря, сколько денег на это потрачено... А отклики от владимирцев однозначны: детский отдых организуется непрозрачно, непонятен принцип распределения путевок, информация вообще появляется поздно ‑ чуть ли не перед самыми заездами, так что и заявку уже подать некогда. Кроме того, льготными путевками пользуются в основном дети бюджетников. Другим категориям их просто не достается. Но разве дети продавцов или, к примеру, водителей автобусов хуже?
Еще нюанс ‑ нередко наших деток отправляли в лагеря Ивановской области, хотя наши, по меньшей мере, не хуже. Так зачем отдавать соседям наши бюджетные деньги, если можно оставить их в регионе?
Так что общественники разработали спецпроект «Детский отдых ‑ ответственность взрослых», который поддержала губернатор Светлана Орлова, выиграли грант в 250 тысяч рублей. На эти деньги закупили оргтехнику и сейчас занимаются уже доработкой специального, посвященного детскому отдыху информационного ресурса. Там разместят расширенную информацию обо всех лагерях (с подробным описанием и фото), контакты с ними, цены, условия размещения, данные о центрах приема заявок на получение путевок, календарь мероприятий. На этом сайте можно будет задать свои вопросы, пожаловаться на проблемы, разместить отзывы о конкретном лагере.
Также в ближайшем будущем откроют специальную горячую линию и организуют общественную консультацию для родителей и предпринимателей. А еще есть предложение создать целый комитет в администрации, который бы и занимался исключительно организацией детского отдыха ‑ причем круглый год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
32 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.