16 января 2014 в 18:12

В этом году будет готова ПСД аэропорта «Добрынское»

А в конце месяца должно появиться технико-экономическое обоснование проекта и задание на проектирование. Сам объект начнут строить в 2015 году.

15 января Светлана Орлова провела совещание по реконструкции аэродрома «Добрынское» и перспективе строительства на его базе аэропортового комплекса. В нем участвовали ее первые заместители Алексей Конышев, Вячеслав Кузин, Алексей Марченко, вице-губернатор Елена Мазанько, зампредседателя ЗС Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев, глава Суздальского района Алексей Сараев, руководители структурных подразделений АВО, депутаты ЗС, руководство регионального управления Росреестра, Авиационно-спасательного центра МЧС России, ГБУ «Облстройзаказчик» Владимирской области», ГУП «Владимиргражданпроект», а также президент Русского фонда развития «Региональные программы» Сергей Беляев и директор департамента управления сетью и доходами ОАО «Аэрофлот» Александр Волощук.
Подведены промежуточные итоги проделанной работы, обсуждены проблемы взаимоотношений с собственниками земельных участков, прилегающих к территории аэродрома «Добрынское», рассмотрены предложения по вариантам предпроектных решений по строительству аэропортового комплекса.
Орлова подчеркнула:
- Аэропорт «Добрынское» наряду с ВСМ «Москва - Казань», которая пройдет по территории региона, станет частью многофункционального транспортно-логистического комплекса «Центр России». Его создание даст мощный импульс социально-экономическому развитию Владимирской области.
Проект «Центр России» был представлен министру транспорта Максиму Соколову в ходе его визита во Владимир в декабре 2013 года и получил высокую оценку представителя федерального центра.
Алексей Конышев рассказал о работе, проводимой АВО по развитию инфраструктуры воздушного транспорта. Земельный участок площадью 296 гектаров и 21 расположенный на нем объект недвижимости общей стоимостью 78,7 млн рублей переданы из ведения Минобороны в собственность области. Оперативное управление и функции госзаказчика на разработку предпроектной и проектной документации по объекту осуществляет ГБУ «Облстройзаказчик». В декабре 2013 года по результатам торгов с их победителем - Русским фондом развития «Региональные программы» - заключены договоры на разработку задания на проектирование взлетно-посадочной полосы и технико-экономического обоснования проекта. Конышев сообщил:
- Задание на проектирование и технико-экономическое обоснование проекта будут подготовлены до конца января. Главой региона поставлена задача в течение 2014 года подготовить проектно-сметную документацию на взлетно-посадочную полосу, чтобы с 2015 года начать работы по ее строительству.
Елена Мазанько отметила, что из 21 переданного объекта недвижимости 9 закреплены за МЧС России (ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России»). Сейчас идут переговоры с представителями ведомства либо об аренде объектов, либо о передаче их в безвозмездное пользование. Будет решаться вопрос и по остальным объектам, которые, по словам Е.Мазанько, находятся в аварийном состоянии и подлежат списанию. Этой работой в ближайшее время необходимо заняться «Облстройзаказчику», чтобы избавиться от дополнительного финансового бремени по содержанию имущества. Серьезных проблем с собственниками в части решения земельного вопроса быть не должно - большая часть земель, на которых планируется развивать
аэропортовый комплекс, находится в ведении лесфонда.
Сергей Беляев изложил свое видение развития аэропортового комплекса «Добрынское», подчеркнув ряд преимуществ Владимирской области перед другими регионами:
- Прежде всего, это незанятый восточный воздушный коридор, высокоскоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка», способные за короткое время доставить пассажиров до Москвы, близость к наиболее крупным городам Центра России и мощнейший туристический и паломнический потенциал региона.
Светлана Орлова распорядилась создать штаб по реализации проекта, включив в него все заинтересованные стороны, и еженедельно проводить совещания по выполнению мероприятий, в том числе с выездом на место. Общее руководство работой штаба возложено на первого вице-губернатора Алексея Конышева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.