20 января 2014 в 17:47

Неиспользованный шанс

Биатлонист Алексей Слепов не смог достойно выступить в гонках предолимпийского этапа Кубка мира Болельщики и земляки расстроены. Еще до первой гонки кубкового этапа, после которой и должен был определиться состав сборной России на главные старты планеты, Алексей Слепов говорил: «Буду цепляться за Олимпиаду, даже если шанс только один из ста».

И вот он, шанс. 7,5 километра спринтерской дистанции и два огневых рубежа. Точно такой же спринт, кои владимирец уже выигрывал неоднократно. А неделю назад вообще победил с чистой стрельбой. Из-за чего же тогда не получилась эта такая нужная гонка? Из-за снегопада? Но и в снежной каше Алексей довольно неплохо держит скорость. Из-за высоты? Но у спортсмена было довольно много времени для адаптации. Скорее всего, не получилось психологически. Может быть, не давала покоя мысль, что на этой трассе, в итальянской Антерсельве, в том году ему уже был предоставлен единственный и за весь прошлый сезон шанс - выступить среди мировой элиты на этапе Кубка мира. Тогда Алексей тоже бежал спринт, допустив ровно столько же ошибок на огневых рубежах, что и сейчас, - три. Правда, в прошлый раз Слепов даже в пасьют не попал (его бегут лишь шестьдесят лучших спортсменов по итогам спринта). В этот раз Алексей стал сороковым, продемонстрировав лучшую скорость среди российских биатлетов.
Конечно, в гонке преследования мы уже не ждали от Слепова выдающегося результата. Четыре огневых рубежа для бывшего лыжника - это много. В итоге пять промахов, пять отыгранных позиций на финише и попадание в тройку лучших бегунков мира (всего 7 секунд ногами уступил Алексей норвежцу Л’Абе Лунну).
Конечно, результат проведенных гонок не блестящий, но и провальным выступление владимирского спортсмена назвать вряд ли можно. Редко когда с первого раза удается взлететь на пьедестал. У многих спортсменов на это уходят месяцы, а иногда и годы. Наверное, для результатов нужна соревновательная практика именно на этом уровне, вместе с которой придет и уверенность, и стальные нервы. Но в мужской команде сейчас бешеная конкуренция, и наращивать эту практику на этапах Кубка мира вряд ли получится...
В третий день в Антерсельве прошли эстафетные гонки. Алексей Слепов бежал ее на втором этапе и провел его очень достойно. Особенно, если учесть, что стартер Иван Черезов передал эстафету Слепову лишь пятнадцатым, а свой этап Алексей завершил уже на шестом месте!
- Слепов показал достойный результат в эстафете, справился со стрельбой. У него очень хорошая стрелковая динамика и динамика результатов по ходу. В целом я доволен результатом ребят, которые впервые в этом сезоне стартовали на этапе Кубка мира. Они взяли хороший соревновательный опыт такого уровня, - скажет после гонки главный тренер по резерву российской сборной Александр Касперович.
А сам Алексей как всегда оптимистично улыбается и верит в будущее:
- Не получилось в этот раз? Обязательно получится в следующий. Рад, что «поварился» в этой команде. Мне есть над чем работать, что я и буду делать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…