20 января 2014 в 17:58

С заботой о старшем поколении

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В Киржаче на базе геронтологического центра «Ветеран» прошло выездное заседание координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов при администрации области.

На нем речь шла о долгосрочной целевой программе «Старшее поколение» на 2011-2013 годы. Отмечено, что в регионе-33 около 360 тысяч граждан, перешагнувших порог пенсионного возраста. Чтобы повысить качество их жизни, и была принята эта программа. Вот лишь некоторые цифры и факты, по которым можно судить об эффективности ее реализации.
За 3 года израсходовано почти 5 млрд рублей. Различные виды социальной поддержки и социальных услуг получили примерно 80% пенсионеров нашего края.
Директор департамента социальной защиты населения администрации области Любовь Кукушкина сообщила, что в настоящее время уже принята программа «Старшее поколение» на 2014-2020 годы. Эта программа была представлена в Госдуме. Финансирование программы запланировано в объеме 6,5 млрд рублей.
Любовь Кукушкина рассказала:
- Первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова сообщила, что наша область включена в число 7 пилотных территорий, которые получат софинансирование из федерального бюджета на развитие стационарных учреждений.
До 2018 года в регионе-33 планируется открыть 4 учреждения нового типа и 1 отделение: в 2014 году - в Муроме дом-интернат (на базе бывшего профтехучилища), в Селивановском районе, в д. Переложниково, отделение (на базе бывшего детского сада), в 2015 году ‑ в п. Садовый Суздальского района дом-интернат (на базе бывшего детского досугового центра), в 2016 году - в Вязниках дом-интернат, в 2018 году - в Собинском районе Арбузовский психоневрологический интернат.

Справка «ВВ»
Геронтологический центр «Ветеран» предназначен для постоянного и временного проживания, реабилитации и обслуживания пожилых людей и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Учреждение рассчитано на 80 человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
44 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…