20 января 2014 в 18:04

Светлана Орлова: «По итогам 2013 года область выполнила свои обязательства перед «Газпромом»

16 января губернатор Светлана Орлова провела совещание с руководителями органов местного самоуправления и теплоснабжающих организаций области по выполнению соглашения о погашении задолженности за поставленный природный газ, подписанного между администрацией области и ООО «Газпром межрегионгаз» в 2013 году. Также были поставлены задачи по погашению долгов в 2014 и 2015 годах. Мероприятие прошло в режиме видео­конференции.

В совещании также приняли участие первые вице-губернаторы Алексей Конышев, Вячеслав Кузин, Алексей Марченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров, руководители структурных подразделений администрации области и депутаты ЗС.
Открывая совещание, Светлана Орлова подчеркнула, что по итогам 2013 года область свои обязательства перед ОАО «Газ­пром» выполнила. С марта до конца прошлого года теплоснабжающими предприятиями региона оплачена задолженность прошлых лет в размере 564,5 млн рублей ‑ даже больше, чем планировалось (559,4 млн рублей). В 2014 году по графику область должна погасить 537,3 млн рублей долга за газ, в 2015 году - 270,9 млн рублей.
«Таких результатов мы добились благодаря организованной совместной работе администрации области, органов местного самоуправления, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», - отметила С.Орлова.
Она поблагодарила за качественную работу по выполнению взятых обязательств руководство города Коврова, округа Муром, ЗАТО г. Радужный, Вязниковского, Киржачского, Ковровского, Собинского и Судогодского районов.
Тем не менее по итогам 2013 года сложилась такая ситуация, что, рассчитываясь с долгами, предусмотренными графиком, теплоснабжающие организации накопили задолженность по текущим платежам. На сегодняшний день она составляет 233,4 млн рублей.
«Мы не должны забывать, что своевременные расчеты по текущим платежам являются одним из главных условий заключенного соглашения с Газпромом. Только при выполнении всех условий соглашения возможна реализация в полном объеме программы газификации области. Газ для нас ‑ это решение вопросов развития региональной экономики. Не будем рассчитываться с долгами ‑ не будет никакой газификации!» - акцентировала внимание участников совещания губернатор.
Особенно критично ситуация сложилась в Александровском (72,6 млн рублей неисполненных обязательств в 2013 году), Петушинском (83,7 млн рублей), Камешковском (12,6 млн рублей), Меленковском (24,5 млн рублей) и Суздальском районах (24,2 млн рублей).
Основные причины, по мнению главы региона, - устаревшие схемы теплоснабжения муниципальных образований, отсутствие современного эффективного менеджмента как на предприятиях, так и в администрациях муниципальных образований.
В развитие темы первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил наиболее проблемные территории в указанных районах. Так, в Александровском районе это города Струнино и Карабаново, в Петушинском ‑ город Покров и поселок Городищи, где оплата по текущим платежам составляет чуть более 60 процентов.
В планах на 2014 год, по словам А.Конышева, строительство 126 межпоселковых газо­проводов и реализация 26 проектов. Завершение этой работы возможно только при условии погашения долгов. В этой связи первый вице-губернатор призвал глав районов и городских округов сделать данный вопрос приоритетным в своей деятельности и отслеживать его решение в ежедневном режиме.
Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Ю. Дубров отметил, что компанией запланированы еженедельные кустовые совещания с каждым муниципальным районом и городским округом области, на которых будут предметно обсуждаться вопросы погашения задолженности и дальнейшей газификации территорий.
По мнению Ю.Дуброва, долги в регионе порождает ситуация с потерями при передаче энергоресурсов и экономически не обоснованными тарифами. По подсчетам компании, это ведет к недостатку оборотных средств как минимум в размере 860 млн рублей ежегодно. Как считает руководитель «Газпром межрегионгаз Владимир», пробел закрывается за счет недоплаты за энергоресурсы.
В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей проблемных районов, даны рекомендации по устранению задолженности. Губернатор подчеркнула, что выполнение теплоснабжающими организациями графика погашения долгов находится под непрерывным контролем областной администрации.
Завершая совещание, Светлана Орлова поручила Алексею Конышеву создать постоянно действующий штаб с включением в его состав всех участников процесса газификации и обеспечения населения природным газом. Она добавила, что на следующей неделе запланирована ее встреча с руководством ОАО «Газпром», в ходе которой будут обсуждаться вопросы газификации региона в 2014 году за счет средств компании.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…