20 января 2014 в 18:06

Владимирские тяжеловозы будут жить ‑ не тужить

И, по всей видимости, жить ‑ не тужить они будут в новых конюшнях в Заклязьменском, решение о строительстве которых приняла губернатор Светлана Орлова.

15 января Орлова провела рабочее совещание, посвященное комплексной застройке микрорайона Заклязьменский города Владимира и строительству там новой конюшни для племенных владимирских тяжеловозов. В совещании участвовали первый вице-губернатор Алексей Конышев, вице-губернаторы Вячеслав Гусев и Елена Мазанько, руководители структурных подразделений АВО, глава администрации областного центра Андрей Шохин и представители компании-застройщика.
Напомним, что поручение о сохранении генофонда племенных владимирских тяжеловозов элитного класса Светлана Орлова дала еще в апреле 2013 года. Тогда же было принято решение о строительстве новой конюшни на 50 скотомест - ведь имевшееся до недавних пор помещение было совершенно не пригодно для содержания животных. Сейчас лошади породы владимирский тяжеловоз делят помещение с ДЮСШ по конному спорту, а это, по мнению руководства школы, небезопасно для обучающихся там детей.
Вячеслав Гусев сообщил, что строители смогут приступить к возведению нового здания конюшни уже в апреле:
- На эти цели потребуется в общей сложности 45 млн рублей, средства выделит областной бюджет. На 2014 год предусмотрено 17 млн рублей. Оставшиеся средства можно получить за счет реализации через областную казну земельного участка в микрорайоне Заклязьменский площадью 4,31 га, принадлежащего госконюшне (ГЗК «Владимирская»), с тем чтобы уже в текущем году строительство завершить полностью.
Светлана Орлова подчеркнула:
- Эту территорию необходимо развивать комплексно. Нужна не только конюшня, но и выставочный комплекс, ипподром, парковая и прогулочные зоны. Эти объекты, несомненно, будут востребованы туристами, посещающими города Золотого кольца России, особенно детскими группами.
Чтобы обеспечить беспрепятственный и быстрый доступ туристов в эту часть города, Светлана Орлова поручила Андрею Шохину проработать вопрос строительства второго моста через Клязьму, а также продумать возможность создания в Заклязьменском вертолетной площадки и обустройства набережной и рекреационной зоны на правом берегу Клязьмы:
- Надо думать на перспективу, на десятилетия вперед. Туда пойдет поток туристов. Самое главное - это доступность!
Одновременно на прилегающей к конюшне территории будет вестись комплексная жилая застройка. Об этом рассказал гендиректор группы компаний-застройщика Алексей Андреев. По его словам, для проведения конноспортивных соревнований здесь будут построены конкурные поля.
Светлана Орлова добавила, что в этом микрорайоне в обязательном порядке должна быть создана социальная инфраструктура, в частности, детские сады, школа, медицинское учреждение. Она также поручила директору департамента строительства и архитектуры Илье Шарову проработать в первую очередь вопрос обеспечения жильем нуждающихся граждан: сирот, многодетных семей. А директору департамента по физкультуре и спорту Вячеславу Трынкину дано поручение предусмотреть средства на ремонт здания конно-спортивной школы.
Создан и штаб по реализации этого проекта. «Начальниками штаба» стали Конышев и Гусев. Им Орлова, как пишет пресс-служба администрации области, «дала полный карт-бланш и посоветовала не тянуть резину». В состав штаба включены руководство ДЮСШ по конному спорту и представители ее родительского комитета.
- Такими проектами область должна жить! - уверена Светлана Орлова, отметившая, что будущий конно-спортивный центр станет одним из приоритетных проектов для области. «ВВ» абсолютно согласны с главой региона в такой оценке, тем более что в 2014 году ‑ в год Лошади ‑ наша газета проводит акцию по поддержке владимирских тяжеловозов и людей, которые с ними работают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…