21 января 2014 в 18:28

Этот день в истории нашего края

22 января 1779 года, 225 лет назад, во Владимирском наместничестве по Указу Екатерины II была учреждена почта в ее современном понимании. Утверждены расписание на отправку послани

Утверждены расписание на отправку посланий и правила работы почты.
Вскоре во Владимире у дворянина Мещерягина был куплен дом для размещения почтовой конторы (ныне в нем располагается приемная Президента РФ на ул. Большой Московской, 2). Почта находилась здесь вплоть до 1918 г.

22 января 1821 года русские корабли «Восток» и «Мирный» достигли необитаемого острова, который участники экспедиции под командованием Беллинсгаузена назвали в честь Петра I.
Шлюпом «Мирный» командовал уроженец Владимира, тогда капитан II ранга Михаил Лазарев. В плавании Лазарев отвечал за специальное техническое оснащение кораблей, отправившихся в Южный Ледовитый океан.
С тех пор и нанесен на карты остров Петра I
в антарктической части Тихого океана, в море Беллинсгаузена, в 400 км от побережья Антарктиды, в районе, прилегающем к Земле Александра I. Из-за сплошного льда, покрывавшего море, судам Беллинсгаузена и Лазарева не удалось подойти к острову ближе чем на 14 морских миль (26 км), поэтому высадиться не получилось.
Но остров Петра I подсказал: скоро возможна большая земля. До открытия Антарктиды оставалась примерно неделя.

22 января 1915 года, во время Первой мировой войны, создается организация владимирского студенчества по оказанию помощи раненым воинам.
Вскоре состоялось первое общее собрание. По данным газеты «Старый Владимирец», в организации на тот момент числилось 205 человек. Работа их заключалась в сборе белья, табака, газет, книг и снабжении ими лазаретов, перевозе прибывших раненых с вокзала в госпитали. Члены организации работали также в лазаретах.

22 января 1970 года завершилась очередная Всесоюзная перепись населения 1970 года.
Начата она была в 8 часов утра 15 января и продолжалась по 22 января включительно. Население города Владимира по той переписи составило 234 100 человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
41 минуту назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…