21 января 2014 в 18:30

Е-чебники

Электронные учебники будут обязательны с 2015 года. Как сообщает министр Дмитрий Ливанов, все учебники с 2015 года получат мультимедийную версию с необходимыми интерактивными сервисами, которые требуются непосредственно для любого рода учебных действий. Как относятся к этому жители нашего города?

Антон Зубков, инженер-конструктор:
- Надо идти в ногу со временем. Многие старшеклассники уже давно используют различные гаджеты для обучения. Главное, чтобы все школы были для этого технически оснащены, чтобы во всех классах были компьютеры и ноутбуки - ведь не каждый родитель в состоянии купить ребенку компьютер, планшет или смартфон. Если уж и уходить от бумажных учебников, то это не должно финансово ложиться на плечи родителей.
Наталья Мухина, продавец:
- Я против, потому что электронные носители информации очень вредны для здоровья, тем более детского. Со зрением у современных ребятишек и так проблемы. Пожалейте детей!
Елизавета Горшкова, повар:
- Сейчас для того, чтобы собрать ребенка в школу, нужно раскошелиться. И сумма немаленькая. Бумажные учебники в большинстве своем закупают родители, думаю, что и покупка электронного учебника тоже станет заботой родителей. А дети очень не аккуратны, потерять и сломать могут дорогую покупку. Я против.
Ксения Лобачева, бухгалтер:
- Я не против. Это неизбежно, в конце концов, XXI век на дворе. Я сама уже несколько лет читаю электронные книги, это удобно. Да и школьникам не придется впредь таскать тяжеленные рюкзаки, все учебники в одном месте, экономия бумаги, опять же.
Петр Кустов, торговый представитель:
- У меня пока неоднозначное мнение. С одной стороны, электронные носители информации - это очень удобно, все в одном месте, не надо носить тяжеленные рюкзаки, набитые книжками. Тем более если есть доступ к Интернету, всегда под рукой нужная информация. А с другой - нагрузка на мозг и зрительный нерв при чтении электронных книг в разы больше, чем при чтении бумажных.
Марина Сурова, домохозяйка:
- У меня двое детей школьников, и я за. Мне кажется, что это очень практично и удобно, тем более что сейчас в школах не хватает учебников на всех, и нам приходится их покупать. Так я лучше куплю две электронные книги для своих детей и не буду морочить себе голову. В конце концов, мир не стоит на месте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
49 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…