22 января 2014 в 15:50

Как я купила билеты на Олимпиаду

Как сказала моя родственница, услышав эту историю, Олимпиада в Сочи ‑ только для москвичей, ну или, добавлю от себя, - для фанатов, которым не жаль времени и сил на организационные моменты.

Я ездила на международные соревнования по фигурному катанию в Москву, смотрела в Петербурге финал Гран-при, получила автографы великих Александра Горшкова, Татьяны Тарасовой, Евгения Платова, видела Плющенко и Слуцкую на пике формы. Поэтому домашняя белая Олимпиада ‑ это праздник для моей фанатской души и, естественно, я не собиралась оставаться в стороне от него.
То, что семейные обстоятельства позволят мне отправиться в феврале в Сочи, я поняла в октябре 2013 года. Тут же зашла на официальный сайт продажи билетов http://tickets.sochi2014.com и обнаружила, что, увы, переоценила свои финансовые возможности. Стоимость билетов на фигурное катание начиналась с 9 000 рублей. А ведь еще нужны деньги на проезд, проживание, питание и всякие мелкие расходы, которые, судя по всему, в Сочи будут немаленькими. Дешевые билеты по 2 ‑ 4 тыс. рублей были недоступны.
Нашла в Интернете сайт перекупщиков и оставила заявку в надежде получить билет доступной мне ценовой категории, пусть и с переплатой ‑ ни ответа ни привета.
Позвонила в службу поддержки. Там меня обнадежили: билеты будут пускаться в продажу партиями вплоть до самых соревнований. Дешевые места в запасе есть. Надо просто «ловить» их на сайте. Даты релизов, естественно, засекречены.
С тех пор каждый день я методично выходила в Сеть на охоту. Через три дня пропали билеты по 9 тысяч рублей. Через полторы недели ‑ по 12, потом по 15. В итоге к середине ноября остались только места в «партере» за 18-23 тысячи рублей.
И вдруг 25.11 появляется новость: в Москве и Сочи открылись билетные центры, где можно купить заветные квитки. Звоню в столицу, упрашиваю родню съездить на Охотный ряд и добыть для меня что получится: на любой день, на любой вид фигурного катания, да хоть на малопонятные командные соревнования ‑ все равно! В службе поддержки мне сообщили, что так больше шансов, чем через Интернет. Однако на деле эти заверения оказались дезинформацией.
Продолжаю ежедневный мониторинг билетного сайта.
И вдруг в ночь на 12 декабря мне пришла мысль, на первый взгляд, совершенно бредовая: «20 лет Конституции страна отмечает амнистией. Наверняка к этой дате будет вброс билетов». Казалось бы, какая связь? Но меня словно кто-то в бок толкнул. Ровно в полночь захожу на сайт и вижу искомую цель. Покупаю два билета и от счастья не могу уснуть полночи. Правда, в самом процессе покупки тоже есть подвох. Расплатиться в Интернете ли, в билетных ли центрах можно только картой Visa. Причем она должна принадлежать тому человеку, который приобретает билеты и едет на Игры. То есть если бы у меня была MasterCard, то специально ради этой покупки пришлось бы выправлять Visa.
Насколько мне повезло, я окончательно поняла утром ‑ к рассвету на сайте дешевых билетов уже не было.
Далее предстояло получить квитки в натуральном виде. Электронной регистрации на Игры, вероятно, в целях безопасности, не предусмотрено. Теоретически можно было заказать доставку билетов, но у меня почему-то не получилось этого сделать в процессе оформления покупки. Я решила, что все к лучшему. Не хотелось пропустить столь важное событие из-за какого-нибудь сбоя почтовой или курьерской службы, тем более что дело было перед Новым годом, когда все эти сервисы работали с перегрузкой. В общем, выбрала опцию «самовывоз». Это означало, что мне нужно лично явиться в Московский билетный центр за бумажными пропусками в ледовый дворец «Айсберг». Не проблема, думаю, будет повод навестить столицу в новогодние каникулы.
Позднее для поездки в Москву нашелся еще один повод. Оргкомитет Игр предписывает всем обладателям билетов обзавестись еще и паспортом болельщика, без которого на олимпийские объекты просто не пустят. На оформление этого важного документа через Интернет я потратила пару часов выходного дня. Загвоздка в том, что нужна фотография с четко заданными параметрами, так что пришлось поупражняться с планшетом. Когда наконец все получилось, выяснилось, что доставку паспорта заказывать уже поздно ‑ организаторы не могут гарантировать, что документ придет по почте до начала Олимпиады. Доставка курьером вместе с билетами невозможна. Так что оставалось на выбор: получить документ по прибытии в Сочи или в центре регистрации в Москве. Я выбрала последнее, так как не хотелось единственный свой день на Олимпиаде проводить в очереди. Сюрпризом для меня стало то, что билеты и паспорт выдают в разных местах и расписание их работы не совпадает. За все время новогодних каникул было только два дня, когда работали обе организации, находящиеся, кстати, в разных местах столицы! Около двух часов вместе с перемещениями на метро ушло у меня на получение билетов и паспорта. Очередей почти не было. Однако, посетив офисы билетного и регистрационного центров, я осталась в недоумении, почему нельзя было организовать такие же в других городах России? Ну ладно, я из Владимира, но в Екатеринбурге, Архангельске, Хабаровске и т.д. болельщики тоже, наверное, есть?
Отдельная тема ‑ проезд в Сочи. Спасибо добрым людям, которые научили, как гарантированно купить билет на нужный поезд. Делается это в 8 утра за 45 суток до искомой даты. Номер поезда, вагон, диапазон мест я выбрала заранее. Завела будильник, чтобы не прозевать. В 7.59 обновила нужную страницу на сайте РЖД, и - «вуаля!» - выгружается очередная порция базы данных. Вот они, билеты ‑ главное, не зевать и заполнять поля быстро. Когда я дошла до выбора мест, полвагона уже было раскуплено. Но я без проблем приобрела билет в Сочи.
А вот с обратной дорогой вышло интереснее. Начало продажи пришлось на 1 января. Я подумала, что в 8 утра покупателей много не будет и добралась до компьютера только к полудню. Что вы думаете? Билетов на удобный поезд уже не было! То ли его целиком забронировали заранее, то ли раскупили все места спозаранку после новогодней ночи? Не знаю, что и думать, но, право, это - мелочь, которая, как говорят комментаторы, не препятствует победе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…