22 января 2014 в 16:52

Классика в кино

Современный кинематограф, как отечественный так и зарубежный, очень богат на экранизации классической литературы. Из последних: «Три мушкетера», «Великий Гэтсби», «Анна Каренина» - и это далеко не весь список. Мы решили узнать у владимирцев, как они относятся к экранизации классических книг.

Леонид Лидин, администратор:
- Если честно, то отрицательно. Глубоко убежден в том, что отобразить замысел автора литературного произведения средствами кинематографа очень трудно, а подчас даже невозможно.

Екатерина Галушко, кассир:
- Хорошо отношусь, но только в том случае, если режиссер талантлив и вкладывает душу в фильм. Тогда пересматривать на большом экране свои любимые произведения - это большое удовольствие.

Анна Грецова, педагог:
- Если я уже прочитала книгу, то просмотр экранизации данного произведения, как правило, не оправдывает ожиданий. Дело в том, что, погрузившись в чтение, переживаешь определенные чувства и эмоции, включается в работу собственное воображение. А экранизация ‑ это, как правило, чувства и эмоции режиссера от прочитанного. И не всегда они совпадают с моими.

Екатерина Лапшова, студентка:
- Хорошо отношусь, особенно если речь идет о талантливо сделанных экранизациях. Есть люди, у кого просто нет времени на чтение. На просмотр экранизированных картин уходит куда меньше времени, чем на прочтение этих произведений.

Дмитрий Николаев, пенсионер:
- Положительно отношусь. Молодежь, например, не очень любит читать, а уж тем более ‑ классику. А приобщать к культуре все же надо. Спасают экранизации.

Мария Сенягина, медсестра:
- Я к экранизации книг отношусь положительно. Иначе где же брать идеи для новых фильмов? Только, к моему великому сожалению, не каждую книгу можно нормально экранизировать, взять хотя бы, к примеру, экранизацию серии книг Дэна Брауна «Код да Винчи» и «Ангелы и Демоны». На мой взгляд, очень неудачные экранизации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…