22 января 2014 в 16:53

Светлана Орлова: «Каждый год будем строить в области по новой школе»

Во вторник губернатор Владимирской области Светлана Орлова посетила Селивановский район. В районном Доме культуры глава региона встретилась с населением. Перед началом встречи губернатор подарила селивановским школьникам новенький автобус. Светлана Орлова вместе с генеральным директором компании «Волгабас» Алексеем Бакулиным вручила ключи зажигания директору Красногорбатской средней школы.

Впрочем, главным подарком для жителей Красной Горбатки стало выделение из областного бюджета средств на капитальный ремонт средней общеобразовательной школы. Построенное в середине прошлого века здание находилось в таком состоянии, что обсуждалась даже возможность закрытия школы. На капитальный ремонт требовалось 106 млн рублей ‑ сумма неподъемная для муниципального бюджета. Тогда на помощь пришли областные власти, выделив средства из региональной казны в рамках целевой программы. Правда, во время ремонта детям все равно придется учиться в другой школе ‑ за три километра. Поэтому новый школьный автобус от компании «Волгабас» пришелся весьма кстати. К тому же эта модель соответствует современным регламентам безопасности перевозок детей.
Церемонию передачи автобуса селивановцы превратили в настоящий праздник с хлебом-солью, выступлением артистов и словами благодарности в адрес губернатора от школьников и учителей. А вот последовавшая сразу за этим встреча с населением проходила уже совсем в иной атмосфере ‑ деловой и жесткой.
Поговорить напрямую с губернатором пришло столько народа, что зал ДК оказался тесен. Люди стояли даже в проходах.
Светлана Юрьевна отчиталась перед гражданами за работу областной администрации. Рассказала, что удалось многого добиться. В целом результаты развития региона неплохие, что видно по экономическим показателям: на 4,9% вырос объем промышленного производства, увеличился по сравнению с прошлым годом и объем отгруженных товаров. Однако остается и немало проблем, многие из которых связаны со слабым уровнем управленческих кадров.
- Приехали мы в Александров. Жилищно-коммунальные проблемы не решаются, потому что дома на баланс не взяты ни городом, ни районом. Дороги сделаны без «подушки», вот их и смывает каждый год. На улицах грязь, но зато рекламы, как у папуасов. И везде торговые центры. Причем земля под торговыми центрами оказалась дешевле, чем участки под жилье для физлиц. Спрашивается, а за что такие льготы торговцам, если они и налоги платят не у нас? - возмущалась Орлова. - И как при таком подходе снижать стоимость жилья?
Вспомнив об Александрове, Орлова подняла руководителя инспекции Госстройнадзора, спросив его о том, как идет работа по исправлению нарушений законодательства в строительстве, в частности ‑ нарушений требований к высотности зданий в Александрове и Владимире. Чиновник затруднился ответить, хоть вопрос и относился к его компетенции.
- Вы уже полгода решаете этот вопрос! Это достаточный срок. Если завтра не будет результата ‑ ищите другую работу, - отчеканила глава региона.
Народ отреагировал аплодисментами.
Поведала губернатор о том, что в Коврове и Кольчугине запущены проекты по строительству целых поселков индивидуальных домов для бюджетников.
- Вам нужно к этой программе подключаться, тем более что у вас кругом лес, свой строительный материал, - обратилась Светлана Юрьевна к главе Селивановского района Сергею Лебедеву. - Вы формируете участки для застройки и подбираете желающих участвовать в программе многодетных родителей, учителей, врачей. Область помогает с инженерной инфраструктурой, выделяет лес для строительства. С банком есть соглашение об ипотеке на 30 лет под 8,5%. С учетом всех льгот, материнского капитала, доступной ипотеки и низкой себестоимости самого строительства (15-20 тысяч за квадратный метр) это будет действительно доступное жилье.
Глава района заверил, что желание подключиться к программе у селивановцев есть и участки будут выделены. Лебедев на встрече, в отличие от многих его коллег, чувствовал себя уверенно. Отвечал на вопросы, демонстрируя владение ситуацией. Да и большинство проблем, беспокоивших селивановцев, были не из тех, что решаются на муниципальном уровне.
- Сразу видно, что глава района работает с населением, - сделала вывод Орлова.
Впрочем, проблемы нашлись и в районе. Досталось транспортникам, повысившим тарифы сразу на 6 рублей.
- Это слишком жирно для перевозчиков, - откликнулась Светлана Юрьевна на жалобы граждан и наказала районным властям: - Занимайтесь перевозчиком. Пересчитайте все еще раз. И не слушайте разговоры, что никто не захочет на его место прийти. Найдем конкурента, сразу расценки снизятся. К людям нужно поворачиваться лицом, для людей работать.
Проверки ждут и управляющие компании за фокусы в платежках.
Беспокоили селивановцев и слухи о закрытии детских садов и сокращении финансирования учреждениям культуры.
- Ни одного детского сада, ни одного сельского клуба, ни одной школы закрыто не будет, - обнадежила Орлова. - Наоборот, будем строить в области каждый год по новой школе.
Финансирование социальных учреждений, пояснили присутствовавшие руководители комитетов и департаментов обладминистрации, также не будет урезаться. Наоборот, повышены базовые оклады младшему персоналу медицинских учреждений, поднят должностной оклад у педагогических работников. Будут строиться модульные ФАПы в сельской местности.
Очень много вопросов касалось газификации. Как пояснила губернатор, с частью задолженности по газу удалось рассчитаться, и мы снова можем рассчитывать на полноценное финансирование со стороны Газпрома. А значит, газ придет в села и деревни по плану.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…