23 января 2014 в 16:14

Юбилейная феерия

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Владимирская детская студия моды «Глория» отметила свое 25-летие Торжество по этому поводу состоялось во Дворце детского и юношеского творчества. Коллектив поздравили выпускники, родители, глава администрации Владимира Андрей Шохин. Все пришли с цветами и подарками.

«Глория» уже много лет радует коллекциями костюмов, отличающихся оригинальностью и самобытностью, а также театрализованными представлениями и показами, соединяющими сценическую хореографию и актерское мастерство. За четверть века создано более 30 творческих проектов, посвященных событиям от сотворения мира до наших дней, пошито больше 300 костюмов!
Театр моды «Глория» под руководством Любови Гашниковой ‑ неоднократный лауреат и победитель самых престижных фестивалей моды. Он в числе пяти коллективов из России входит в высшую лигу международной ассоциации «Золотая игла», инициирует и организует Всероссийские рейтинговые и областные конкурсы. «Глория» дважды завоевывала Гран-при и много раз становилась лучшей в различных номинациях на национальных фестивалях моды, одним из организаторов которых является знаменитый кутюрье заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Зайцев.
Сегодня в студии занимаются 80 учеников от шести до семнадцати лет. Фантазируют, шьют, вяжут, знакомятся с тканями, подбирают акссесуары, моделируют и создают платья, костюмы, головные уборы. А еще занимаются хореографией и учатся разбираться в том, как одеться со вкусом и выглядеть сногсшибательно. «Глория» популярна, о выходе на подиум и участии в серьезных показах и фестивалях моды здесь мечтает каждая девчонка. Мальчишки здесь редкость, но уж если кто-то приживается, то становится всеобщим любимчиком, моделью и популярным артистом.
А началось все с того, что 25 лет назад во Владимир приехала педагог Любовь Гашникова. Благодаря ее настойчивости и таланту во Дворце пионеров традиционный и скучноватый кружок кройки и шитья заменил театр моды исторического костюма «Глория». Ей удалось собрать замечательный коллектив педагогов-единомышленников и профессионалов. Кого-то она выманила из ателье, кого-то из школ искусств, а кого-то даже из председателей жюри, оценивающего модные показы! Сегодня с детьми занимаются художник-модельер Наталья Пронягина и стилист, член Союза дизайнеров России Анна Денисова, конструктор-модельер Ольга Исаева, хореографы Светлана Веркеева и Елена Черкашина, концертмейстер Ольга Лукина.
На юбилейном концерте «Глория» показала коллекции на различные темы: историческую («Памятники зодчества древнего Владимира», «Новолетие», «Фейерия в золотых тонах»), народную ‑ из серии «Сарафановой карусели» и «Осенин», патриотическую. Современная одежда была представлена собраниями «Музыкальная шкатулка», «Лесные нимфы» и «Холщевое каприччио». В завершение показа под крики «Браво!» ‑ коллекции, за которые коллектив получил Гран-при на престижных фестивалях моды. Это «Подмосковный этюд» в стиле жостовской росписи и «Валянье да потеха приведут к успеху» (коллекция посвящена зимней Олимпиаде в Сочи). Добавим, что коллектив «Глории» вновь готовится к участию в национальном конкурсе моды. Юные кутюрье под руководством педагогов создают новую коллекцию, где будет использована вышивка гладью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.