23 января 2014 в 16:57

А ну дыхните...

В декабре прошлого года вступил в силу закон о тестировании школьников и студентов на наркотики. Оно будет проводиться в два этапа. Первый ‑ анкетирование студентов и школьников, второй ‑ медицинский осмотр. Мнение общества разделилось: есть те, кто за, и те, кто против тестирования. Мы решили узнать у жителей нашего города: а как они относятся к такому тестированию?

Алла Сорокина, швея:
- Положительно отношусь. Ничего плохого в этом не вижу, тем более что тестирование - дело добровольное. Мне кажется, что родители, которые заботятся о своем ребенке, должны дать согласие на тестирование, лучше зависимость выявить на ранних стадиях и принять меры, чем потом потерять ребенка.
Станислав Смирнов, менеджер по реконструкции:
- Против. Во-первых, потому что может случиться так, что индивидуальный факт употребления может стать всеобщим достоянием, и подростка сделают изгоем, повесят ярлык наркомана. Во-вторых, ни для кого не секрет, что есть лекарства, которые содержат некоторое количество наркотического вещества, например пенталгин, седалгин и прочие, в состав которых входит кодеин (Государство отказалось от контроля за препаратами с содержанием кодеина. Постановление об исключении их из списка наркотических средств 16 декабря 2013 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Прим. авт.) Таким образом, тест с легкостью может дать ошибочный результат, головную боль родителям и испорченную репутацию подростку.
Петр Шмелев, слесарь-сантехник:
- Я не вижу в этом ничего плохого. Не все родители могут похвастаться доверительными отношениями со своими детьми. Если у ребенка есть проблемы с наркотиками, то в результате тестирования у родителей появится возможность спасти ребенка и вернуть к нормальной жизни. Главное - не упустить время, когда можно еще что-нибудь сделать.
Анна Кучеренко, пенсионерка:
- Я хорошо отношусь к ново­введению, но тестирование должно быть обязательным, а не добровольным. Времена сейчас такие, что очень много школьников и курят, и пьют, и нюхают, и «колются», а родители даже и не подозревают. Если нечего скрывать, то увиливать от теста нет причины.
Евгения Ростова, парикмахер:
- Я отрицательно отношусь - это все унизительно для ребенка. Хоть это все и на добровольной основе, но отказ автоматически будет считаться как положительный результат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…