23 января 2014 в 16:58

Киржачский театр абсурда

Представьте: вы продали кому-то свою машину, на ней ездит совсем другой человек, а квитанции на уплату, например транспортного налога, по-прежнему выставляют вам. Требуют, чтобы вы платили за то, что вам уже не принадлежит, за то, чем вы уже не пользуетесь. Скажете, абсурд? В частной жизни, возможно. Но только не в наших взаимоотношениях с регламентирующими органами. Свежая и удивительная по своей абсурдности история из киржачской жизни. Наслаждайтесь!

В августе 2010 года ОАО «ВКС» и муниципальное образование город Киржач заключили договоры аренды движимого и недвижимого имущества, составляющего систему теплосетевого хозяйства указанного МО. В том числе в список попал и ряд опасных производственных объектов - котельная и площадка хранения мазутного топлива (г. Киржач, ул. Западная, 11а). К таким объектам предъявляются специальные требования, они прописаны Федеральным законом № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В течение всего срока действия договоров аренды ОАО «ВКС» добросовестно соблюдало все установленные этим законом требования ‑ в том числе выплачивало определенные средства на их содержание и страхование.
Но вот по неким причинам (сейчас не важно, по каким) эти договоры были расторгнуты. ОАО «ВКС» перестало эксплуатировать котельную. Ситуация закреплена решением Арбитражного суда. 31 июля 2012 года ОАО «ВКС» и администрация города Киржача подписали акт приемки-передачи котельной ДРСУ и оборудования. Таким образом, с даты подписания акта ОАО «ВКС» перестало быть организацией, эксплуатирующей указанные опасные производственные объекты.
Дальше - в строгом соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «ВКС» представили в управление Ростехнадзора необходимые документы для исключения опасных объектов из государственного реестра в связи с отсутствием их во владении. Включая тот самый акт приемки-передачи, подтверждающий смену владельца опасных объектов.
Но управление Ростехнадзора неожиданно и необъяснимо отказало ОАО «ВКС» в этом. Причина, на наш взгляд, надуманная и неубедительная ‑ якобы в связи с отсутствием заявления администрации МО город Киржач (нового владельца объектов. - Прим. авт.) о включении этих объектов в государственный реестр.
Хорошие дела! Значит, если киржачские муниципалы не умеют или не хотят (а каков их профессиональный уровень, мы все знаем по делам киржачского экс-мэра Антона Струкова) работать по закону, крайним должен оставаться бизнес? И как раз не прямая ли функция федеральной структуры (в данном случае ‑ управления Ростехнадзора) - «поправить» неграмотных чиновников, подсказать, смикшировать их незнание законов своим профессиональным мнением?
Но нет.
Ростехнадзор ссылается на свой Регламент, в 41-м пункте которого прописано, что опасный объект передается после заявления нового владельца. Можно предположить, что подобная норма была разработана для пресечения различных мошеннических схем. Но когда сторонами выступают крупнейший частный оператор и муниципалитет, то формализм Ростехнадзора походит на театр абсурда.
Тут вот еще что. По закону, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна заключать договор страхования за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте. Когда котельную ДРСУ эксплуатировало ОАО «ВКС», оно ежегодно заключало такие договоры.
Но и сейчас, даже перестав быть эксплуатантом опасного объекта, «ВКС» вынуждено платить страховые взносы по его страхованию, а значит, нести необоснованные затраты. И все из-за того, что Верхне-Волжское управление Ростехнадзора отказывается удовлетворить законные требования «ВКС», таким образом не только нарушая имущественные права и интересы компании, но и ставя под угрозу безопасность жителей города Киржач.
«Владимирские коммунальные системы» вынуждены искать правды и защиты в прокуратуре. Ведь в течение уже довольно длительного срока в государственном реестре опасных производственных объектов содержится недостоверная информация об их владельцах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…