23 января 2014 в 17:02

Военкоматы задолжали медикам 4 миллиона

Финансовые взаимоотношения медицинских работников региона-33 и военных остаются сложными. Несмотря на то, что весной прошлого года армия практически закрыла долги перед региональным здравоохранением, во время осеннего призыва накопились новые.

Как сообщил военный комиссар Владимирской области Сергей Григорян, на сегодняшний день деньги за работу медицинских специалистов, входивших в составы комиссий во время проведения осеннего призыва-2014, перечислены не полностью. Долг составляет около четырех миллионов рублей.
Долги - не единственный проблемный участок. В трех районных комиссиях (Вязники, Киржач, Судогда) не заполнены вакансии фельдшеров, в областной - не хватает ЛОР-врача. Тем не менее, по словам Натальи Беловой, председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области, обследование призывников и допризывников региона-33 проходит в полном объеме.
Более того, в 2013 году призывников стали проверять более пристально. Увеличился перечень диагностических исследований: к анализам крови, мочи, ЭКГ и флюорографии добавили исследование на ВИЧ, а также гепатиты B и C. Кроме того, молодой человек призывного возраста теперь имеет право на медицинское переосвидетельствование, чтобы получить другую категорию годности, а также на прохождение независимой медэкспертизы. Эта экспертиза, однако, проводится исключительно на деньги молодого человека, и результаты ее носят скорее рекомендательный характер. Последнее слово все равно остается за призывной медкомиссией.
Осенью отсрочку по состоянию здоровья получили почти 900 призывников. Больше всего «негодных к строевой» выявили в Селивановском, Киржачском и Судогодском районах, самые здоровые призывники - по версии 2013 года - живут в Ленинском районе Владимира, Радужном и Коврове. Перечень заболеваний, мешающих отдать долг Родине, с годами не очень меняется - это эндокринные заболевания, психические расстройства, болезни системы кровоснабжения. У каждого десятого потенциального солдата - дистрофия.
За последние три года процент годности владимирских призывников вырос с 66,7% до 71,8%. Это чуть ниже, чем в Западном военном округе, но наравне с общероссийскими показателями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.