23 января 2014 в 17:05

Бизнес в огне

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В 2013 году во Владимирской области на 5,5% сократилось количество пожаров, число погибших в огне уменьшилось более чем на 22% и на 9% снизилось число травмированных (все показатели даны в сравнении с 2012 годом).

Такая информация прозвучала 22 января на заседании комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
В 2013 году рост количества пожаров зафиксирован в Александровском, Киржачском, Муромском районах и в г. Гусь-Хрустальном.
В целом в зданиях жилого назначения и надворных постройках число пожаров сократилось на 9,6%, в зданиях сельхозназначения ‑ в 2 раза, в зданиях учебно-воспитательного назначения ‑ на 30%, зданиях, помещениях здравоохранения и социального обслуживания ‑ на 83%.
Вместе с тем, как сказал врио заместителя начальника ГУ МЧС России по региону Павел Васин, в прошлом году рост пожаров отмечен в зданиях производственного назначения (на 19%), в зданиях и складских сооружениях (на 88%), в административных зданиях (на 140%).
Первый вице-губернатор Алексей Конышев, который проводил заседание КЧС и ОПБ, констатировал:
- Бизнес долго добивался, чтобы его не «кошмарили». Теперь его не «кошмарят» ‑ вот результат.
Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Петр Денисов поднял очень важную проблему - отрезания в паводкоопасный период территорий из-за подтопления дорог местного уровня. Выход из ситуации Денисов видит в подъеме полотен дорог.
Алексей Конышев спросил у представителя Судогодского района, что сделано в этом направлении. Тот ответил, что подготовлена сметная документация, «мы обратились в администрацию области, но получили отказ, в районном бюджете в текущем году денег не нашли».
Алексей Конышев поручил до конца месяца проработать вопрос в департаменте транспорта и дорожного хозяйства и доложить ему.
- Эту работу необходимо выполнить в 2014 году, - особо подчеркнул первый вице-губернатор. Он предупредил, что там, где есть подтапливаемые территории, руководители органов местного самоуправления будут персонально отвечать за то, что сделано для решения проблемы.
На заседании КЧС также речь шла о реализации органами местного самоуправления муниципальных целевых программ в области гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и снижения рисков их возникновения на территориях муниципальных образований в 2013 году.
Петр Денисов сообщил, что ряд муниципальных образований не имели целевых программ на 2013 год.
- Если подвести итоги финансирования и реализации муниципальных программ в 2013 году, в Коврове реализовано 18% от запланированного объема, в Суздальском районе ‑ 19%, в Меленковском ‑ 23%. Это с учетом сумм, которые закладывались крайне недостаточно, - отметил докладчик.
В завершение заседания КЧС Алексей Конышев особо подчеркнул, что в связи с морозами нужно усилить дежурство управляющих компаний и подрядных организаций, которые работают с управляющими компаниями.
Кроме этого вице-губернатор попросил убедиться в наличии на местах необходимых запасов топлива.
- Не должно быть таких вещей, как раньше: звонят в администрацию области и говорят, что у них через два часа заканчивается мазут, - предупредил Алексей Конышев.
Также он сказал, что нужно проверить на всех объектах жизнеобеспечения (котельных, водозаборах) наличие резервных источников электроснабжения либо разъемов, которые позволяют подключать передвижные генераторы, а также разъемов для подключения воды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…