27 января 2014 в 17:31

Размер компенсации увеличивать не надо

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Мы платим ей компенсацию в размере 50 рублей за счет средств организации. В декабре 2013 г. она родила второго ребенка. Должны ли мы увеличить сумму компенсации до 100 рублей из расчета на двоих детей? М.Климова, г. Владимир.

Нет, увеличивать размер компенсации не нужно. В соответствии с Указом Президента РФ № 1110 от 30.05.1994 г. «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» такая компенсация платится человеку, который находится в отпуске по уходу за ребенком, а не на ребенка. И законодательством не предусмотрено увеличение компенсации при рождении второго ребенка. Поэтому, пока ваша работница находится в таком отпуске (неважно, что у нее двое детей в возрасте до 3 лет), ежемесячно вы должны ей платить только 50 рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.
41 минуту назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…