27 января 2014 в 17:42

Все обязательства перед инвалидами выполняются

О равных правах и возможностях людей с инвалидностью шла речь во время круглого стола в администрации области под председательством Михаила Колкова. Приглашенные на совещание руководители учреждений соцзащиты и председатели районных и областных общественных организаций инвалидов с вниманием слушали информацию о нововведениях из уст руководителей различных подразделений социального блока, вели диалог и задавали вопросы о наболевшем.

Льготы
и выплаты
В нашей области 150 тысяч людей с инвалидностью. Из них 4,7 тысячи ‑ дети, 6,5 тысячи ‑ с патологиями движения, 4 тысячи ‑ с ограничениями по зрению, более 1300 человек ‑ глухих и слабослышащих.
Все обязательства по выплатам перед инвалидами областной бюджет выполняет полностью. Ежегодно на эти цели направляется около 1 млрд рублей. К сожалению, на федеральном уровне так и не решен вопрос о предоставлении льготы при оплате за жилье и ЖКХ-услуги для инвалидов, живущих в приватизированных квартирах. И льготы имеют лишь те граждане, которые живут в муниципальном жилье. Хотя наша область неоднократно выходила с предложениями на сей счет в Госдуму.
В прошлом году жилищные субсидии получали около 20 тысяч семей инвалидов (в среднем по 800 рублей в месяц), единоразовую помощь - более тысячи нуждающихся и малообеспеченных человек, еще одна тысяча ‑ материальную поддержку на газификацию домовладений (в среднем по 19 тысяч рублей). Кроме того, инвалиды поучаствовали и в программе по выделению помощи на развитие бизнеса по социальному контракту.
Социальная
помощь
Социальные услуги людям с ограниченными возможностями оказывают около 60 учреждений соцзащиты. Причем и молодым, и пожилым, и детям. За прошлый год около 3 тысяч получали услуги на дому. Работали мобильные бригады, клубы по интересам. Развитие получили новые направления ‑ обучение компьютерной грамотности и социальный туризм.
В целом предоставляется более 600 тысяч услуг в год.
- Мы развиваем инновационные формы социального обслуживания, приближающие услуги к клиенту, - отметила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. - В 2013 году у нас появились приемные семьи и служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Большая работа ведется и с молодыми инвалидами. Рассматривается возможность для введения в штат сотрудников социальных учреждений персональных помощников для людей с ограниченными возможностями, в частности опорников.
Доступная
среда
В нашей области уже три года действует программа «Доступная среда». Во всех муниципальных образованиях обследуются здания и сооружения на предмет доступности для людей с инвалидностью. Все данные с недавнего времени заносятся на информационный портал «Учимся жить вместе» - в единую интерактивную карту.
На социальных объектах области постепенно появляются удобные пандусы, раздвижные двери, световые табло, тактильные полосы. Хуже ситуация со звуковыми светофорами и реконструкцией жилья. По инициативе губернатора Светланы Орловой удалось добиться включения во многие программы. В этом году более 30 млн рублей из федерального бюджета придут дополнительно на реконструкцию учреждений здравоохранения, образования, культуры и спортивных сооружений. Деньги будут направлены также на создание в 10 территориях службы социального такси, а также обеспечение доступа в Интернет семьям с детьми-инвалидами.
Активно реализуют запланированные по программе доступности дела Ковров, Кольчугинский, Селивановский, Муромский, Судогодский и Юрьев-Польский районы. На низком уровне выполнены плановые показатели 2013 года в округе Муром, Гороховецком и Меленковском районах. В Ковровском, Петушинском, Собинском и Суздальском районах реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам в 2013 году не осуществлялась вообще.
Лекарственное обеспечение
1 млрд рублей ежегодно направляется на обеспечение льготными лекарствами. Из них 2/3 выделяет областной бюджет. По словам заместителя директора департамента здравоохранения области Татьяны Анниной, с каждым годом все больше людей отказывается от получения бесплатных лекарств, соглашаясь на денежную компенсацию. В результате в списке льготников остаются пациенты с тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Их в этом году 22 тысячи человек.
Федеральный норматив ‑ 671 рубль на одного человека, что составляет 40% от потребности. Потому основную нагрузку по расходам берет на себя областной бюджет. Торги прошли, лекарства закуплены, идет активная выписка рецептов по обращению граждан.
Больше 67,5 тысячи региональных льготников было в прошлом году, в этом ‑ 86 тысяч. Областной бюджет запланировал выделять по 4 тысячи рублей каждому.
О проблемах насущных
- В вопросе обеспечения прав инвалидов и равных для них возможностей необходимо выстраивать систему взаимодействия всех уровней власти, общественных организаций, учреждений здравоохранения и социальной защиты, - отметил Михаил Колков. - Практически 70 процентов всех жалоб, которые сегодня поступают напрямую в администрацию президента, могли бы быть решены на местном уровне.
Пока жалобы ходят по инстанциям, теряется время. Между тем нередко людям требуется срочная помощь, особенно когда речь идет о состоянии здоровья.
Руководитель Кольчугинского отделения ВОИ пожаловалась на отсутствие в местной ЦРБ многих узких специалистов, УЗИ-обследования приходится ждать больше месяца. Выяснилось, что укомплектованность больницы кадрами всего 52%.
Встал вопрос и о том, что в области нет стационарного отделения для инвалидов-колясочников. Кроме того, люди с ограниченными возможностями зачастую вообще не могут попасть на прием к врачу - им отказывают. Общественники Всероссийского общества слепых пожаловались на малое количество путевок в специализированные санатории, которые выделяет для слабовидящих инвалидов региональное отделение Фонда соцстраха. Руководитель общественной организации инвалидов-опорников «Надежда» Сергей Дьяченко выступил с просьбой приобрести большой резервный автобус, оборудованный для колясочников. Председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин сообщил, что нормы квот в предоставлении рабочих мест для инвалидов многими организациями не соблюдаются. Прозвучал и факт, который шокировал всех участников встречи, - в Лакинске с полностью слепого инвалида втридорога берут плату за электричество…
Вице-губернатор Михаил Колков все жалобы и предложения взял под свой личный контроль.

По инициативе губернатора Светланы Орловой удалось добиться включения во многие программы. В этом году более 30 млн рублей из федерального бюджета придут дополнительно на реконструкцию учреждений здравоохранения, образования, культуры и спортивных сооружений. Деньги будут направлены также на создание в 10 территориях службы социального такси, а также обеспечение доступа в Интернет семьям с детьми-инвалидами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…