27 января 2014 в 17:45

Новый центр лазерных технологий: начало

Фото: Владимира Чучадеева
На базе ВлГУ появится Владимирский инжиниринговый центр использования лазерных технологий. Соглашение о его создании 24 января подписали губернатор области Светлана Орлова, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и генеральный директор научно-технического объединения «ИРЭ Полюс» Валентин Гапонцев.

Светлана Орлова придает этому соглашению очень большое значение.
- Благодаря работе уникального инжинирингового центра, через внедрение современных производственных технологий будет повышаться производительность труда на предприятиях региона, будут создаваться высокотехнологические рабочие места, - считает глава региона.
Губернатор видит и проблему, которую придется решать: далеко не все предприятия осознают потребность во внедрении инноваций. Поэтому в нашем регионе необходим аудит производственных технологий. Тогда возможной станет и реальная программа технологического прорыва в сфере применения лазеров и других разработок.
Ректор ВлГУ пояснил, что финансирование создания нового центра на первом этапе будет идти за счет бюджетных средств. 40 миллионов рублей выделено по специальной программе правительства. Эти деньги достались университету благодаря победе в специальном конкурсе Минобразования РФ .
Инжиниринговый центр при ВлГУ будет работать на стыке образования, науки и производства. По словам Анзора Саралидзе, 25 студентов на бюджетной основе уже учатся по направлению лазерных технологий. По линии нового центра к обучению и переобучению специалистов во Владимир будут привлекать ученых с мировыми именами.
Займется центр и собственными разработками лазерных технологий, методов конструирования, проектирования и обработки различных изделий, вплоть до изготовления, монтажа и сопровождения оборудования. Основные направления: машиностроение, ВПК.
Ключевой партнер этого проекта - компания «ИРЭ Полюс». Она входит в группу «IPG Photonics Corporation» - мирового лидера в индустрии волоконных лазеров.
По словам ее гендиректора Валентина Гапонцева, это крупный разработчик передовых технологий международного масштаба с более чем 20-летним опытом. С принципиальной опорой на российские «мозги». Отсюда и заинтересованность «ИРЭ Полюс» в развитии высокотехнологичных центров в России и для России.
- На бюджетное финансирование мы не претендуем, - подчеркнул Гапонцев. Он привел примеры, когда его компания сама вкладывает средства в будущее науки и технологий в нашей стране. - И Запад, и Восток уже насыщены технологиями предыдущих поколений. Если все правильно организовать, мы сможем за короткий срок перевооружить предприятия страны и выйти на лидирующие позиции.
В ближайшие два месяца предстоит создать «дорожную карту», где будут обозначены и согласованы этапы достижения проекта.
Уже 31 января в Муроме перспективы технологического обновления будут обсуждать участники крупного совещания с руководителями ведущих предприятий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…