27 января 2014 в 18:52

Яркие краски жизни - детям

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Под таким названием прошла благотворительная акция в Лухтоновской школе-интернате, организованная молодежным правительством и меценатами. В небольшой деревне Лухтоново в Судогодском районе есть небольшой, но очень уютный дом. В нем живут 69 ребят-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

Как сложно им приходится, знают, наверное, только они сами и их замечательные педагоги. А нам, гостям, приехавшим в Лухтоново, видна только радость детских глаз и проникновенная танцевальная программа, приготовленная ребятами и сотрудниками школы-интерната.
Грустные стихи, заражающие танцы, патриотичные песни и самый настоящий каравай, преподнесенный гостям и испеченный самими воспитанницами.
Да и вообще все, что создает уют в этом доме, сделано руками воспитанников - начиная от занавесок и покрывал в спальнях, заканчивая национальными костюмами для танцевальных номеров.
- У нас коррекционная школа, у всех ребят есть какие-либо диагнозы - олигофрения в легкой степени, много разных соматических заболеваний, - говорит Елена Виноградова, директор школы-интерната, и, глядя на мое удивленное лицо, добавляет: - Не похоже? А вот для этого мы и работаем. Чтобы по выпуску из школы никто и никогда не догадался, что у ребенка когда-то были отклонения в развитии. Часто это удается, но есть дети и с серьезными отклонениями - у нас в школе 26 инвалидов. Мы очень стараемся и делаем все, что в наших силах, привлекая ребят и к спорту, и к творчеству, и к пению.
Гости, представители торговых компаний, в свою очередь подарили лухтоновцам тоже очень важный подарок - сертификат на покупку строительных и отделочных материалов. Средств, выделяемых областью, никак не хватает на ремонт уже осыпающихся потолков, продуваемых оконных рам и разрушающихся стен. А так как все подсобные работы воспитанники делают сами, сертификат им очень пригодится!
Члены молодежного правительства подарили ребятам канцелярские принадлежности и сладкие подарки.
- Наши ребята не избалованы такими встречами и подарками, - с сожалением констатирует Елена Виноградова, видя счастливые глаза своих подопечных.
После концерта гостей ждала небольшая экскурсия. По пути от учебных классов к спальным и игровым комнатам есть настоящая галерея славы. Там на стеклянных стеллажах и полках - кубки, медали, грамоты, завоеванные воспитанниками школы-интерната. Не только областных конкурсов, но и всероссийских, и даже международных. Есть среди лухтоновцев чемпионы страны среди юниоров по ушу, обладатели Кубка России по кикбоксингу. В прошлом году двое воспитанников - Вероника Балабонкина и Александр Самойлов вместе со своим преподавателем и тренером Олегом Крыловым приняли участие в зимних Олимпийских играх Специальной Олимпиады в Южной Корее. Прежде чем попасть в состав сборной страны, Вероника и Александр участвовали во Всероссийских зимних играх в Мурманске, где поднялись на высшую ступень пьедестала. На Специальной Олимпиаде ребята завоевали три золотые медали и одну серебряную в гонках на снегоступах.
А юные футболисты из Лухтоновской школы-интерната готовятся к международным соревнованиям по юнифайд футболу. Они пройдут в следующем году в Бразилии. Эту высокую честь ребята завоевали на европейских соревнованиях в Польше. Юнифайд футбол - одна из дисциплин Специальной Олимпиады, где вместе с подростками с ограниченными возможностями играют обычные спортсмены. Ради достойного участия своих подопечных в Польше тренеру даже пришлось продать машину. Зато теперь на поездку в Бразилию деньги уже найдены - помогли меценаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
42 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…