28 января 2014 в 18:10

Осторожно ‑ корь

Восемь случаев в регионе за год. В России и Европе продолжает отмечаться эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью, констатирует пресс-служба областного Роспотребнадзора.

В прошлом году, по данным ВОЗ, в 37 странах европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. Ухудшилась эпидобстановка в Индонезии и обожаемой российскими туристами Турции. Участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая. Наконец, в России в прошлом году случаи кори регистрировали в 58 субъектах. Причем 45% заболевших ‑ дети.
Во Владимирской области за год было зарегистрировано 8 случаев кори (3 во Владимире, 2 - в Петушинском районе, 3 - в Киржачском районе (здесь заболели трудовые мигранты из Вьетнама)), в том числе два ребенка.
Корь очень заразна, предупреждают в Роспотребнадзоре. Причем лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом (!) возрасте. В этой связи специалисты настоятельно рекомендуют иммунизацию. Особенно тем, кто собрался за границу. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую - в возрасте 6 лет. Иммунизации в рамках Национального календаря прививок подлежат также взрослые в возрасте до 35 лет, если они не болели корью, не были привиты или не имеют сведений о прививке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…