28 января 2014 в 18:27

Ярмарка родительского тщеславия?

Депутаты ГД предложили внести изменения в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», запретив детские конкурсы красоты. Если все поправки будут одобрены, то последуют и изменения в Уголовном кодексе. Видимо, появится статья для наказания организаторов подобных конкурсов. Как жители нашего города относятся к детским конкурсам красоты и другим конкурсам с участием несовершеннолетних детей?

Людмила Беспалова, офис- менеджер:
- На мой взгляд, нужны конкурсы талантов: танцев, рисования, пения, музыки. Но только не конкурсы красоты. Благодаря «нормальным» конкурсам ребенок учится ставить цели, добиваться их, справляться с неудачами, работать над ошибками. Это очень важно для становления личности ребенка. То есть нужны конкурсы способностей и трудолюбия, а не конкурсы детской внешности.
Оксана Карпухина, секретарь:
- Фестивали и конкурсы юных талантов дают ребенку возможность выразить себя, чему-то научиться, проявиться. Но совершенно другое дело ‑ конкурсы красоты. Неизвестно, кто и с какой целью их проводит, да и потом, по каким критериям определяют, красивый ребенок или нет? Что за глупость! Все дети прекрасны. А итог конкурсов красоты - психологическая травма и комплексы неполноценности с самого раннего детства.
Игорь Лексин, инженер:
- Все подобные конкурсы с участием маленьких детей - это не что иное, как ярмарка родительского тщеславия.
Галина Сухова, продавец:
- Такие конкурсы важны, прежде всего, родителям. Желание продемонстрировать всем таланты своего чада не всегда идет на пользу маленькому человеку с неустойчивой психикой. Сможет ли он справиться с поражением, не разовьется ли комплекс неполноценности? Да и вообще, я искренне убеждена, что у ребенка должно быть детство.
Олег Леснов, охранник:
- Негативно отношусь. Конкурсы красоты и талантов - это амбиции родителей, их желание доказать всем, что их ребенок самый лучший. Хотя о ребенке такие родители часто думают в последнюю очередь.
Елена Яшина, продавец-кассир:
- Конечно, очень важно прививать детям желание хорошо выглядеть, быть аккуратным, обучать детей хорошим манерам. Но выставление на конкурс красоты маленького ребенка с незрелой психикой свидетельствует только о закомплексованности родителей, которые, возможно, считают красоту главным условием успеха в жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…