29 января 2014 в 18:15

Есть «Контакт»!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Юношеский театр ДДиЮТ отмечает свое 25-летие Очередной юбилей для юношеского театра «Контакт». Созданный в октябре 1988 года заслуженным работником культуры Тамарой Прохоровой, театр продолжает жить, а труппа пополняется все новыми молодыми талантами. И следующие четверть века, по словам художественного руководителя Ильи Сидорцева, репертуар будет пополняться преимущественно драматическими постановками.

В то время как в современном театральном мире все больше экспериментируют, здесь под чутким руководством Ильи Сидорцева никакого «Контакта» с чернухой и прочими нововведениями не допускают, скорее наоборот. Задача у юношеского театра - воспитание в лучших традициях классической литературы.
- Никакой чернухи в театре не должно быть, - подчеркнул Илья Сидорцев. - То, что происходит на улице, должно оставаться там, за пределами сцены. Алкоголь, наркотики, пагубные привычки, об этом мы даже не говорим здесь. Хотя я с ребятами на «ты» и готов обсуждать любые темы. Они могут считать меня старшим братом, играющим тренером, все равно.
Художественный руководитель все время рядом, вместе с актерами, играет свою роль блестяще. И он не смотрит строго из зала, кто и как вживается в образ. Он «внутри» этого процесса. Внутри постановки, отдельной мизансцены, внутри той самой непростой юношеской жизни, проблем своих воспитанников.
- Мы даже спектакли выбираем вместе, - отметил Илья Эдуардович. - Утверждение той или иной пьесы - коллективное. Иногда инициатива исходит от ребят. Оскара Уайльда, например, «Как важно быть серьезным» предложили поставить именно они.
Один из любимых авторов в театре - испанский драматург Лопе де Вега. За постановку «Чудеса пренебрежения» в 2004 году театр получил диплом городского фестиваля «Волшебный занавес». А комедия «Дурочка» была удостоена Гран-при. В разные годы в театре шли драмы «Юность отцов» Горбатова и «Маскарад» Лермонтова. С последней театр выезжал в Тарханы, имение в Пензенской области, где поэт провел свое детство. Несомненным театральным «долгожителем» является литературно-драматическая программа «И грустно, и смешно» по произведениям русской классики, которая была показана 138 раз!
- Надо сказать, что за 25 лет через «Контакт» прошло более 300 ребят, - отметил художественный руководитель театра. - Некоторые наши выпускники сегодня работают на профессиональной сцене. Это известный актер Владимирского академического театра драмы Алексей Куликов, Иван Чиров, долгое время игравший на сцене Краснодарского ТЮЗа, Елизавета Любимова, в настоящее время она курирует спецпроекты в Александринском театре Санкт-Петербурга.
Человеком, связавшим свою жизнь с театром, можно считать и самого Илью Сидорцева. Ведь он в «Контакте» с первого дня, с того момента, как Тамара Александровна Прохорова пришла в школу № 17, где учился Илья, и пригласила желающих играть на сцене.
Сегодня с успехом подопечные Ильи Сидорцева «контактируют» с Островским. Пьеса «Светит да не греет» в юбилейном сезоне встречена горячими аплодисментами зрителей. Лично я видела эту постановку дважды. Прогресс очевиден. Юные артисты прекрасно вжились в роли отнюдь не своих сверстников. А как актуальны поднятые Островским вопросы о любви, о том, как быстро проходит молодость, меняются ценности, остается лишь согреваться воспоминаниями... И встает вопрос: что согреет нынешнее поколение? Может, как раз эта малая сцена и небольшой уютный зал ДДиЮТ, где можно представить себя любым героем классического произведения. Здесь очень тепло, по-семейному. А потому в театр всегда будут стремиться все новые и новые таланты.
Пожелаем «Контакту» процветания и успешных постановок. С юбилеем!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…