29 января 2014 в 18:27

Нил Шустерман «Разобщенные»

Фото: www.kinopoisk.ru
Пару лет назад «ВВ» опубликовали рецензию на книгу Нила Шустермана «Беглецы», написанную в жанре антиутопии. Роман произвел на меня неизгладимое впечатление, я бы даже сказала - потряс. Поэтому, как только я увидела, что на русском вышла вторая книга «трилогии о расплетах» - «Разобщенные», тут же взялась за нее.

На сей раз потрясения не случилось. Не потому, что эта книга хуже. Просто я уже была готова к уровню Шустермана и к дикому утопичному миру, который он описал и который благодаря его таланту выглядит ужасающе реалистичным.
«Разобщенные» - вполне органичное продолжение «Беглецов». Действие начинается там, где кончилась первая книга. А своей концовкой вторая часть поневоле заставляет с нетерпением ожидать выхода третьего романа. Причем посыл следующей книги уже угадывается из полунамеков ‑ в мире, посчитавшем лучшим выходом из сложной социальной ситуации официальное внедрение практики разбирания трудных и не нужных подростков «на запчасти», отдельные люди начинают роптать и потихоньку саботировать людоедские приказы.
Как и «Беглецы», «Разобщенные» не просто рассказывают увлекательную историю. Они дают очень много пищи для размышлений о природе человека. О том, как люди часто склонны увлекаться двойными стандартами, не оглядываться на собственную совесть (если им это выгодно или дает сиюминутное ощущение безопасности) и не думать о долгоиграющих последствиях своих поступков.
Шустермана часто называют писателем для подростков. У него действительно есть книги для подросткового чтива. Но «Беглецы» и «Разобщенные» - литература совсем другого толка и уровня.
Цитата: «Адмирал остается невозмутим.
‑ А я-то всегда считал, что ты не из тех молодых людей, которые зря тратят свои силы и время, плачась на злую судьбу и изнывая от жалости к себе.
‑ Я не жалуюсь! Я злюсь!
‑ Гнев наш друг только тогда, когда мы знаем, какой у него калибр и куда им выстрелить.
И неожиданно это высказывание старого вояки вызывает у Коннора взрыв такого хохота, что даже водитель оглядывается.
‑ Ну вы даете! Да вас цитировать можно!
‑ Кое-кто и цитирует. То, что я тебе сейчас сказал, записано на странице девяносто три «Разъяснений к уставу для первокурсников военных академий», издание пятое, ‑ Адмирал вглядывается в тонированное стекло, за которым идет будничная жизнь Кладбища. ‑ Проблема с вами, расплетами, в том, что вы обращаетесь с вашим гневом как с гранатой, которая в половине случаев отрывает ваши же собственные руки».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…