29 января 2014 в 18:32

«Вий»

Фото: www.kinopoisk.ru
Это, друзья, всем премьерам премьера. В одной из реклам картина заявлялась как один из самых ожидаемых блокбастеров года, что лично меня очень повеселило: великий Гоголь наверняка не подозревал, что его произведение когда-нибудь ляжет в основу блокбастера.

Впрочем, с замечательным писателем создатели (кинематографисты из Германии, Англии, Чехии, Украины и России) обошлись довольно вольно. И историю, скажем так, значительно модернизировали, и новых персонажей ввели. Начать с того, к примеру, что главный герой в этом «Вие-2014» вовсе не философ-семинарист Хома Брут. А иноземец ‑ картограф Джонатан Грин в исполнении очень и очень неплохого английского актера Джейсона Флеминга.
Так вот, о чем кино. Начало XVIII века. Картограф Грин едет из Европы на Восток. Перевалив через Карпатские горы, он попал в затерянную среди непроходимых лесов странную и мрачную деревушку, жители которой отгородили свой населенный пункт рвом, так надеясь уберечься от нечисти. Только вот нечисть-то давно уже окопалась в этой деревне. Так что европейский гость познакомится со слугой дьявола лично.
Помимо британца Флеминга в картине занято целое созвездие узнаваемых российских актеров - Алексей Чадов, Агния Дитковските, Андрей Смоляков, Игорь Жижикин, Олег Тактаров, Нина Русланова, тогда еще не покинувший нас Валерий Золотухин, Иван Моховиков, Виктор Бычков.
Бюджет у «Вия» для российского кинематографа очень даже серьезный ‑ 26 млн долларов, так что на спецэффекты и декорации создатели денег не пожалели. Кстати, декорации (ту самую деревню) сооружали полгода. Сам фильм к экрану шел довольно долго ‑ сначала его планировали выпустить еще в 2009 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…