30 января 2014 в 17:50

На крутых маршрутах

Фото: В.АЛЕКСЕЕВА
В спортивном зале ДДЮТ прошло открытое первенство Владимирской области по скалолазанию на искусственном рельефе.

Помимо спортсменов Владимирской области поучаствовать в этом спортивном состязании приехали и гости из Иванова, Череповца, Костромы и детского дома поселка Ковалева Костромской области.
65 подростков и юношей трех возрастных групп соревновались в двух дисциплинах - на скорость и на боулдеринг.
Смысл соревнования в дисциплине на скорость состоял в следующем: по совершенно отвесной стене с имитацией различных зацепов в виде выступов и расщелин после подачи сигнала судьи спортсмен на время преодолевает маршрут со страховкой.
Скалолаз должен, не сорвавшись, зафиксировать таймер в конце маршрута, что и будет означать время прохождения. Если же спортсмен сорвался, то его дисквалифицируют.
В своих возрастных группах победителями в этой дисциплине стали владимирцы Никита Толкачев, Павел Егоров и Ярослав Гаврилов из Владимира.
Соревнования по дисциплине боулдеринг заключаются в преодолении спортсменом сложного маршрута, требующего нескольких перехватов на искусственном рельефе и фиксации обеих рук в течение трех секунд на последнем зацепе или зоне, его заменяющей. Чем меньше использовано попыток прохождения, тем меньше штрафных баллов.
Победителями в своих возрастных группах по этой дисциплине стали Никита Толкачев и Ярослав Гаврилов из Владимира, а также воспитанник детского дома из поселка Ковалево Костромской области Александр Храмцов.
Скалолазание как вид экстремального спорта все более популярен у молодежи и быстро развивается в нашей области и других регионах России. Федерация скалолазания Владимирской области официально зарегистрирована год назад, хотя соревнования она проводит уже более 18 лет. И столько же лет наши спортсмены выезжают на чемпионаты и первенства России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…