30 января 2014 в 18:16

Светлана Орлова: «В 2014 году в области появится более 20 новых производств»

Фото: Владимира Чучадеева
Об этом глава региона заявила на пресс-конференции в эту среду. Речь идет о предприятиях крупного и среднего бизнеса. Вот подробности ‑ плюс некоторые громкие заявления главы региона.

Высокие встречи
Вначале Светлана Орлова рассказала о своих переговорах в Москве. Там прошли ее переговоры с Виктором Зубковым («Газпром») и Сергеем Чемезовым («Рособоронэкспорт»).
Орлова констатирует: все обязательства области перед «Газпромом» выполнены. А это значит, что регион-33 имеет полное право и все основания рассчитывать на продолжение масштабной газификации. Кроме того, область, очевидно, попадает и под действие социальной программы монополиста «Газпром» ‑ детям». По ней в субъектах газовики на свои деньги строят спортивные детские площадки. Орлова надеется, что благодаря сотрудничеству с «Газпромом» мы получим около 30 таких объектов.
- После Олимпиады будем встречаться с Селезневым (Кирилл Селезнев - генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз». - Прим. авт.) и с Миллером (Алексей Миллер - председатель правления ОАО «Газпром»), - сообщила Орлова. Очевидно, на этих встречах будет решаться конкретный объем работ по газификации нашей области на 2014 год.
На встрече с Сергеем Чемезовым обсуждалось увеличение госзаказа для наших предприятий ВПК, участие компании в создании и работе центра подготовки специалистов станко­строения в Коврове и перспективы открытия новых профильных кафедр в наших вузах.
- Мы обсудили работу крупнейших предприятий Владимирской области, работающих на российскую «оборонку». Прежде всего, это КЭМЗ, завод имени Дегтярева и ряд других. Сергей Чемезов заинтересовался работой центра станкостроения на базе КЭМЗа и дал поручение своему заместителю по дальнейшей работе в этом направлении. У Коврова появляется второе дыхание, - считает Орлова.
Переговоры Светланы Орловой с председателем совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым прошли в среду. Эта компания - лидер российского транспортного машиностроения и крупнейший поставщик подвижного состава для ОАО «РЖД», а также мировой лидер железнодорожного машиностроения по объемам производства. Во встрече участвовали глава администрации Кольчугинского района Евгений Карпов и руководители Кольчугинского завода цветных металлов и «Электрокабеля». Готовится договор о социальном партнерстве с этим холдингом, в том числе и по решению кадровых проблем в Кольчугине. Этот город Орлова считает «территорией развития».
- Чем больше будет объем госзаказов у наших предприятий, тем больше налогов будет идти в региональный бюджет. Соответственно мы сможем решать важные социальные задачи, - отметила Светлана Юрьевна.
И завершая тему визитов и встреч - в субботу в нашей области побывает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В ходе рабочей поездки будет обсуждаться структура экономики Владимирской области и перспективы ее развития.
Главное ‑ благосостояние жителей
Все эти и многие другие меры по росту региональной экономики направлены на рост благосостояния жителей области. То есть для реализации главной цели «майских» указов Путина.
По итогам 2013 года по уровню средней заработной платы Владимирская область заняла 11-е место в ЦФО. Орлова говорит:
- В 2013 году велась последовательная работа по ее росту, она дала результат: мы увеличили поступление налогов, средняя заработная плата увеличилась на 13,6%. Сейчас она составляет около 19 тысяч рублей. Да, это небольшие деньги. Но мы продолжаем направлять все усилия на обеспечение устойчивого экономического роста во Владимирской области. Это неизбежно повлияет на увеличение средней заработной платы.
Региональная власть жестко контролирует и пресекает деятельность компаний, работающих по «серым» схемам. Несколько дел по неплательщикам налогов находятся в Следственном комитете. Орлова пообещала, что меры по пресечению такой незаконной деятельности будут очень жесткими.
«Уровень руководства вузом должен быть на порядок выше»
Такое заявление, весьма неприятное для ректора ВлГУ Анзора Саралидзе, Светлана Орлова сделала, когда началось обсуждение планов по реорганизации университета. Орлова считает эти реформы ненормальными и готова вмешаться в ситуацию. Она пообещала:
- Обсудим работу университета в открытом режиме. В России в университетах большая проблема с ректорским составом. Зарплату они себе за миллионы назначают, повышают плату за общежития, ничего там не сделав. Проводят реформу, которая уничтожает науку. Просто идет уничтожение конкурентов, потому что есть люди продвинутые, смелые и гораздо умнее их. Я уже говорила не один раз об этом ректору.
Так Орлова отреагировала на вопрос о ее отношении к планам руководства ВлГУ по оптимизации структуры университета и реорганизации ряда факультетов и кафедр. Журналисты считают, что реформа вуза ведется с позиций прагматизма, а не развития науки. Есть опасение, что в результате оптимизации будут утеряны научные традиции.
Кстати, вчера «ВВ» уже сообщали, что на должность председателя Совета ректоров Владимирской области рекомендован не Саралидзе, а директор Владимирского филиала финансового университета при Правительстве РФ Наталья Юдина. Объяснение такого решения может скрываться в таких вот словах Орловой:
- Уровень руководства университета должен быть гораздо профессиональнее и на порядок выше. Я разделяю обеспокоенность по положению дел в университете и надеюсь, что мы все вместе будем работать над исправлением ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
39 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…