3 февраля 2014 в 17:40

Воспитание Федора Добронравова

Народный артист России сыграл в постановке Кшиштофа Занусси. Прошлым летом знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси приезжал во Владимир на открытие кинофестиваля «Владимирская вишня». Тогда мэтр рассуждал, что на нашей древней земле может быть снято большое количество хороших картин и поставлено немало спектаклей. Интеллигентная манера общения Занусси завораживала. И непременно хотелось посмотреть что-то из его «репертуара». По удачному стечению обстоятельств к нам в гости приехали талантливые артисты с постановкой польского режиссера.

Сюжет спектакля «Воспитание Риты» кинематографичен. Немолодой профессор английской литературы (Федор Добронравов) занимается со студенткой 26 лет, которая только-только решила «надкусить» гранит науки, выйдя замуж и получив профессию парикмахера. Рита (Ирина Медведева) очень легкомысленна, но все ее поступки и стремления необыкновенно жизнеутверждающие. Новоиспеченная студентка вносит непоправимые, как оказалось впоследствии, перемены в жизнь интеллигентного профессора Фрэнка, делая смешными и трогательными как раз-таки его аристократичные манеры. Разрушить привычный мир стереотипов ей удается, но только вначале именно Рита ступила на неизвестную территорию.
С первых диалогов спектакль кажется банальным. Необразованная симпатичная особа стремится постичь литературоведческий анализ, тогда как профессор смотрит на нее исключительно мужским взглядом. Но это не просто мелодрама. Сценарий исполнен таким образом, что зрителю необходимо также разбираться во всех тонкостях английской литературы. Хотя за время спектакля можно постичь очень многие истины. Не только литературные.
Легкая, парадоксальная, жизнеутверждающая комедия в финале превращается в настоящую драму. И остроумные диалоги становятся риторическими вопросами. Превратив Риту в прекрасную леди, Фрэнк желает вернуть ту жизнерадостную парикмахершу, которая вдохнула в него жизнь. К счастью, Занусси оставляет зрителю счастливый финал. И в душе Рита - все та же студентка. Да и Фрэнк с его мольбой быть всегда рядом с ним чем-то «смахивает» на вечного студента. А ведь именно образование, культура - это, без сомнения, наивысшая точка развития человека.

Это интересно
По условию режиссера, половина репетиций проходила у него дома, в Варшаве, где актеры учили текст во время прогулок с лабрадорами Занусси (их у него семь). Все это было затеяно для того, чтобы помочь исполнителям окунуться в атмосферу тихого университетского городка, где живет немолодой профессор литературы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
24 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…