3 февраля 2014 в 17:54

Как обеспечить детство без насилия?

Фото: Ирины Игнатовой
В 2013 году в нашей области было совершено 843 преступления в отношении детей. К сожалению, дети все чаще становятся объектом преступных посягательств. Шесть убийств, пять случаев с причинением тяжких повреждений, шесть изнасилований (в Судогодском, Петушинском и Александровском районах), причем три случая в отношении детей младше 14 лет. Факты устрашающе выстраиваются в ряд...

В 2013 году в нашей области было совершено 843 преступления в отношении детей, причем 232 - особо тяжких. Это на 100 случаев больше, чем в 2012 году. Потерпевшими признаны 769 детей.
В ходе операций, которые регулярно проводят сотрудники полиции, выявлено 193 факта побоев несовершеннолетних.
Насилие в большинстве случаев носит латентный характер. Часто ребенок даже не понимает, что в отношении него совершено преступление. Пожаловаться никому не может, испытывая стыд и боязнь. А преступники зачастую из ближнего окружения. Отчим или сосед.
- 200 сигналов о жестоком обращении были переданы за последний год от работников учреждений образования, соцзащиты и здравоохранения области, - сообщает сотрудник
УМВД Владимирской области Сергей Казначеев.
Тревожно всем от фактов, свидетельствующих, что более жестокими к своим собственным детям становятся родные мама с папой. Вдумайтесь: 5713 родителей за последний год были привлечены к административной ответственности. Однако уголовных дел в отношении них всего 17 (на 22% меньше). 430 материалов передано в суд, из них 239 удовлетворено.
В Вязниках зафиксировано пять случаев, когда родители ограничивали детей в еде и одежде. В Александрове в отношении пьющей матери 5 раз составляли протоколы об административных правонарушениях, однако это не помогло: 15-летняя девочка погибла от истощения.
Только во Владимире на учете 1996 семей, в которых родители не исполняют своих обязанностей.
- К административной ответственности привлекались 800 из них, причем четверть повторно, - утверждает сотрудник областной КДН (комиссии по делам несовершеннолетних) Светлана Штепа. - 100 родителей еще и подстрекали подростков к противоправным действиям. Это говорит о том, что надо принимать более жесткие меры.
Сотрудники учреждений соцзащиты в 2013 году получили информацию о 23 случаях насилия над детьми. Через телефон доверия, от соседей, а иногда от самих родителей.
- Взаимодействие должно быть так организовано, чтобы мы могли на ранней стадии узнать о напряженной обстановке, угрожающей безопасности детей, - отмечает директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - Конечно, если сохраняется семья и ребенок остается в ней - это самое главное.
Однако часто отвечающим за благополучие и безопасность детей работникам приходится определять их в лучшем случае в приемные семьи, в худшем - в казенные учреждения, детские дома.
На профилактику детского сиротства и родительской жестокости направлена программа «Детство без насилия», разработанная департаментом соцзащиты. Она выиграла грант федерального Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках программы запланировано создание межведомственных консультативных приемных в помощь семьям, мобильных лабораторий, а также службы социальных участковых и бригады немедленного реагирования на тревожные сигналы о неблагополучии и жестоком обращении с детьми.
Продолжить совместные проекты предлагает и председатель регионального отделения Детского фонда Лидия Мордасова:
- Очень много обращений от малообеспеченных семей с просьбами обуть, одеть. Им необходима бывает помощь и в трудоустройстве, и материальная. Задачи у нас общие, нужно вместе представлять проекты и выигрывать гранты.
Вроде бы всем курирующим безопасность детей ведомствам четко определены все необходимые действия, однако положительных результатов нет. Неблагополучных семей, жестокого обращения и насилия над детьми, если изучить данные статистики, меньше не становится. Что делать? Где пробуксовка?
- Нужно на местах проводить обучение сотрудников, работающих с семьями и детьми, повышая их компетентность и квалификацию, - убеждена Любовь Кукушкина. - Да и все сообщество должно помогать в профилактике насилия над детьми, не оставаться равнодушным.
По мнению уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева, существует недоработка со стороны органов местного самоуправления:
- ОМС сбрасывают с себя ответственность за семью, не хотят решать проблемы с жильем, трудоустройством, путевками в детский сад. Конечно, есть учреждения, которые помогают устроить детей: социально-реабилитационные центры, дома ребенка. Однако все эти учреждения - в помощь. Такая политика порождает потребительское отношение. Например, сегодня из 236 детей, живущих в домах ребенка, 84 - при живых родителях, а к 60 мама с папой не ходят. За благополучие каждой семьи в первую очередь должны отвечать главы городов, районов, сельских поселений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…