3 февраля 2014 в 17:56

Завещание недееспособного

Имеет ли право лицо, являющееся недееспособным, завещать свое имущество? Моя бабушка под давлением родственников оформила завещание, которое нотариус удостоверил. Три года назад бабушка была лишена дееспособности. Имеет ли завещание юридическую силу? И.Мишутин, г. Владимир.

Право завещать свое имущество по своему усмотрению принадлежит только дееспособным физическим лицам. Составление завещания лицами, признанными в судебном порядке ограниченно дееспособными (граждане, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами), возможно только с согласия попечителя. Не обладают завещательной способностью лица, частично дееспособные и недееспособные. Частично дееспособные лица (в возрасте от 14 до 16 лет) не имеют права самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Недееспособным признается лицо, которое вследствие психического заболевания не может осознавать значения и последствия своих действий и не в состоянии руководить своими действиями. Недееспособность гражданина должна быть признана судом на основании судебно-медицинской экспертизы. Порядок признания должен соответствовать гражданскому процессуальному законодательству.
Завещание, составленное от имени недееспособного лица, даже с согласия его опекуна, не имеет юридической силы. Не могут завещать свое имущество лица, полностью лишенные дееспособности и ограниченно дееспособные лица. Поэтому при удостоверении завещания нотариус должен не только проверить личность завещателя, но и убедиться в его дееспособности. Дееспособность граждан согласно ст. 21 ГК РФ возникает в полном объеме с достижением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, либо при вступлении в брак до достижения указанного возраста, либо в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ). Однако недееспособным может оказаться и совершеннолетний гражданин. Поэтому, если у нотариуса из беседы с завещателем возникнут сомнения относительно дееспособности завещателя, нотариус может отложить удостоверение завещания на срок, не превышающий одного месяца с даты вынесения соответствующего постановления об отложении совершения данного нотариального действия. Это право предоставлено нотариусу для того, чтобы выяснить, не выносилось ли судом решение о признании завещателя недееспособным. Если такое решение не имело места, нотариус должен сообщить о своем предположении членам его семьи, представителям органа опеки и попечительства, которые вправе поставить вопрос перед судом о признании лица недееспособным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…