3 февраля 2014 в 17:59

Суд может восстановить пропущенный срок

Можно ли исполнить решение суда, которое было вынесено 6 лет назад? Мне были присуждены деньги (небольшая сумма), однако в службу судебных приставов я не обращалась. Е.Логинова, г. Владимир.

Принудительное исполнение решений суда осуществляется в рамках исполнительного производства службой судебных приставов. В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Несмотря на то, что вы пропустили установленный срок предъявления исполнительного листа, вы можете попробовать его восстановить. Для этого необходимо подать в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о восстановлении пропущенного срока. Данный срок будет восстановлен судом только при наличии уважительных причин его пропуска. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда. Если суд откажет в восстановлении срока, вы можете подать частную жалобу на данное определение суда. Если же и частная жалоба не принесет положительных результатов, то следует признать, что в принудительном порядке вы не сможете взыскать с должника денежную сумму.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
34 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…