3 февраля 2014 в 17:59

Как взыскать алименты?

Как после развода взыскать алименты в судебном порядке? Можно ли изменить размер уже присужденных алиментов? Без подписи, г. Владимир.

Алименты могут быть взысканы судом по заявлению одного из родителей как в период брака, так и после его расторжения. Не обращаясь в суд, можно заключить нотариальное соглашение между супругами и выплачивать алименты по нему. Иск о взыскании алиментов в судебном порядке принимается в судебное делопроизводство, если нет соглашения об уплате алиментов.
При взыскании в судебном порядке алименты взыскиваются ежемесячно в долях к заработку или доходу родителя, обязанного уплачивать алименты. Изменение размера уже присужденных алиментов производится в судебном порядке по иску взыскателя или плательщика алиментов. Основанием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, является материальное или семейное положение сторон или наличие иных заслуживающих внимания обстоятельств. К ним относится, например, наличие у плательщика инвалидности. Под семейным положением родителя, уплачивающего алименты, понимается наличие у него других членов семьи, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении. Семейное положение ребенка на размер алиментов не влияет.
В некоторых случаях суд может определить размер взыскиваемых алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Необходимость установления размера алиментов в твердой денежной сумме может возникнуть при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. Размер твердой денежной суммы, подлежащей выплате на содержание несовершеннолетних детей в качестве алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и с учетом всех других обстоятельств конкретного дела. Определяя размер алиментов в твердой денежной сумме, суд оценивает все заслуживающие внимания обстоятельства и руководствуется принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни.
Под материальным положением сторон, учитываемым при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, понимается размер заработков или иных доходов, получаемых родителем; наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; размеры обязательных платежей, которые должен производить родитель (средства, взыскиваемые на основании решения суда, и иные средства, взыскиваемые в принудительном порядке), а также наличие у ребенка собственного дохода или заработка, или имущества, приносящего доход.
По соглашению между родителями можно перечислить всю сумму алиментов из расчета количества лет, оставшихся до достижения ребенком совершеннолетия.
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка и является единственной возможностью взыскания при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
37 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…