3 февраля 2014 в 18:31

Полгода в подарок

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Поощрение добросовестных потребителей стало традицией ОАО «ВКС». Платить по счетам в полном объеме и в срок ‑ выгодно. В этом в очередной раз убедились клиенты ОАО «ВКС». Компания пятый год подряд проводит акцию «В Новый год ‑ без старых долгов».

Акция проходила в два этапа. Все владельцы квартир, до конца года успевшие оплатить по просроченным задолженностям, получили прощение пеней, а среди образцовых потребителей, своевременно оплачивающих квитанции, разыграли призы. На кону - полугодовое или частичное (на 3 месяца) освобождение от уплаты коммунальных услуг, предоставляемых «ВКС». 20 счастливчиков забудут о платежах на 3 месяца, а победитель не будет платить до июля: в квитанциях от «ВКС» победителям акции будут стоять нули.
- Популярность акции растет, - говорит директор по сбытовой деятельности ОАО «ВКС» Роман Годунин. - Владимирцы положительно отзываются о нашей акции, ждут ее. ‑ Некоторые даже звонят, хотят быть победителями. Но у нас победителей определяет беспристрастный компьютер.
И вот в присутствии журналистов компьютер делает случайную выборку абонентов. Главный победитель живет на улице Чайковского, в доме 38-г. Всех счастливчиков коммунальной лотереи известят по почте. Квитанции от «ВКС» им будут приходить по-прежнему, но в них будут нули.
Роман Годунин отметил, что собираемость платежей с населения по-прежнему высока ‑ она держится на уровне 98,5%. Акция «В Новый год ‑ без старых долгов» дает возможность поднять планку еще выше. В общей сложности в ней приняло участие 63254 абонента ‑ самые добросовестные плательщики областного центра. Распрощаться с долгами во время проведения акции в 2013 году решили 1740 абонентов. Их совокупный платеж составил 7,6 млн рублей. В качестве бонуса компания простила им пени на 60 тысяч рублей.
Кроме поощрения добросовестных плательщиков компания намерена вести борьбу с должниками, применяя жесткие меры к тем, кто не желает реагировать на предупреждения. Среди них - ограничения коммунального ресурса, подача судебных исков, работа с судебными приставами. Граждане, не погасившие коммунальную задолженность, могут лишиться возможности получать кредиты в банках и выезжать за границу. Кроме того, действующее законодательство позволяет производить вычеты с банковских счетов и пенсионных накоплений неплательщиков в пользу коммунальной компании. В 2013 году в адрес несознательных потребителей было направлено более 4 тысяч исковых заявлений на сумму около 60 млн рублей.
Самыми аккуратными потребителями жилищно-коммунальных услуг являются пенсионеры - далеко не самая богатая часть российского населения. А вот люди более обеспеченные нередко просто забывают вовремя заплатить за квартиру, кто-то из них действительно замотался, но по первому же напоминанию оплачивает счета, а кто-то добровольно и вовсе не из-за нехватки средств попадает в кабалу неплатежей.
В «ВКС» не было ни одной просроченной задолженности, оставшейся без внимания. Так что ни один должник не может надеяться, что его долги будут забыты или прощены. И лучше заплатить их пораньше. Хотя ситуации, отмечают в «ВКС», бывают разные, и компания готова идти навстречу всем.
Если у абонента возникли объективные трудности, возможно, его даже освободят от уплаты пени. Но для того чтобы «ВКС» провели реструктуризацию долга, необходимо обратиться на свой абонентский участок ВГРКЦ (адрес и телефон указаны в левом нижнем углу квитанции). Во «Владимирских коммунальных системах» подчеркивают, что не разводят лишнего бюрократизма и подходят к каждому случаю индивидуально. Роман Годунин также посоветовал людям, которые не оплачивают коммунальные услуги в силу материальных затруднений, активнее подавать заявки на жилищные субсидии.
Акция «В Новый год ‑ без старых долгов» стала еще одним напоминание владимирцам о дисциплине расчетов за коммунальные услуги. И, как отмечают в ОАО «ВКС», превратилась из маркетинговой в информационно-просветительскую программу, воспитывающую культуру потребления и оплаты коммунальных ресурсов.

Кстати
Новогодняя акция «Российских коммунальных систем» «В Новый год ‑ без старых долгов» в 2013 году прошла во Владимире, Благовещенске, Петрозаводске, Самаре, Тольятти, Березниках, Перми, Улан-Удэ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…