3 февраля 2014 в 18:58

Улюкаев и Орлова настроили директоров на инвестиции и инновации

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
В выходные Владимирскую область посетил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Вместе с губернатором Светланой Орловой он посетил производство ООО «ДАУ Изолан», выставку промышленного потенциала Владимирской области и приоритетных инвестиционных проектов, где гостю продемонстрировали, как именно регион настроен развивать свою экономику. Министр планы одобрил.

Затем началось совещание по итогам социально-экономического развития региона в 2013 году и мерам по обеспечению устойчивого экономического роста. На нем было все руководство администрации региона и весь цвет областного директорского корпуса. От руководителей министр и губернатор ожидали не столько победных реляций, сколько рассказа о проблемах, которые мешают развиваться. Улюкаев так и сказал:
- Все хорошее мы увидели на выставке. Теперь расскажите, что конкретно мешает, чтобы хорошего было больше.
Президент ООО «МБЦ «Генериум» Александр Шустер был конкретен. Его компания в наш регион пришла 7 лет назад. Буквально в поле построила современный научно-производственный и жилой комплекс, вложив в проект порядка 5 млрд рублей инвестиций только на первом этапе. На рынок выпущено 6 препаратов ‑ в том числе для лечения очень тяжелых заболеваний вроде рака. Шустер акцентирует внимание на том, что цены на эти препараты низкие. Это особенно хорошо, если покупать их за бюджетные деньги для больниц. Выработка на одного работника в «Генериуме» достигает 11 млн рублей в год. Но внедрять лекарства на отечественный рынок крайне сложно. В чем-то лоббисты в законодательных органах власти мешают - кому понравится конкурент с дешевыми препаратами? А ну как оттяпает долю рынка и госзаказ?
На вопрос «ВВ», реально ли помочь «Генериуму», Улюкаев ответил так:
- Там есть сложные вопросы, связанные с законодательством. Но мы будем поддерживать экономически значимые позиции. Некоторые проблемы для меня здесь прозвучали впервые: по аккредитации, по допуску для государственных нужд... Надо еще ознакомиться с темой. Но у нас есть подведомственная организация ‑ Росаккредитация. Думаю, мы совместно будем эту работу по продвижению проводить.
Гендиректор ГК «Волгабас» Алексей Бакулин обрисовал перспективы развития своего производства в нашем регионе (транспорт на газомоторном топливе), сказал о том, что пока компания не понимает потенциальных объемов рынка, нет должного запроса от государства. А глава города Камешково Ирина Ножкина прямо назвала министру и губернатору цену вопроса «жизни и смерти маленького города». Около 600 с небольшим миллионов ‑ такова цена приведения в порядок инфраструктуры, без которой реальные инвесторы в Камешково не придут. Без федерального финансирования поднять такой проект невозможно, хотя область и помогает по мере сил.
Сказать с ходу, даст ли Федерация 600 миллионов для Камешкова, министр, конечно же, не мог. Но заявил:
- Запрос требует глубокой экспертизы и глубокого изучения, хотя помочь наверняка можно. Мы сейчас начнем эту работу по конкретным позициям. Есть понимание, кого мы относим к моногородам. Другое дело ‑ каждый конкретный моногород. Для одного мы решаем вопрос финансовой поддержки. Для другого речь идет, может, о закрытии производства и переквалификации занятых. О новой инфраструктуре. Для треть-их ‑ о поддержании существующих производств. Сколько случаев ‑ столько и отдельных решений. Важно, что в бюджете средства на поддержку моногородов зарезервированы ‑ до 100 млрд рублей на этот год. Сумма большая. Важно понять, как ее наиболее эффективно использовать.
На брифинге Улюкаев объяснил, что центр развития перемещается из столицы и сырьевых регионов в области, которые, может, и не богаты природными ресурсами, но которые сумели найти свою модель развития. В такие, как Владимирская область.
Светлана Орлова констатировала, что в ходе этого визита удалось «выстроить приоритеты» в дальнейшей работе с министерством:
- В МЭР видят, что темпы роста экономики во Владимирской области заметно выше, чем в целом по стране. У нас немного «просели» металлургия и химическая промышленность, но мы видим их потенциал, потому что и в этих отраслях есть предприятия, которые демонстрируют устойчивый рост за счет применения инновационных технологий.
Видимо, именно поэтому практической составляющей визита министра стало посещение предприятия «Дау Изолан». Эта компания производит 3 процента ВРП региона и входит в топ-10 крупнейших налогоплательщиков области. За 7 лет объем продаж «Дау изолан» вырос на 70 процентов. Главным принципом экономической стратегии завода является создание новых инновационных продуктов, направленных на энергосбережение и повышение качества жизни населения.

Сказано
Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ:
- Давно не был во Владимирской области. Очень благодарен Светлане Юрьевне, что она меня сюда пригласила. Важно было увидеть, что стоит за цифрами: область с конкурентоспособными производствами и хорошими перспективами.


Владимир Лебедев, генеральный директор ОАО «КЭМЗ»:
- Все, что в вооружениях, все, что в космосе, и все, что под водой, - все работает на наших системах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…