4 февраля 2014 в 17:58

Как вернуть на родину соотечественников?

С одной стороны, власти борются с нелегальной миграцией, с другой - объясняют и оправдывают наплыв мигрантов дефицитом рабочей силы. Но тогда откуда берется безработица среди местного населения? В областном центре ни одно промпредприятие не сохранило свой начальный промышленный потенциал. В той же братской Белоруссии, где все работает, и там практически не встретишь представителя из Средней Азии.

Мало того, часть белорусов едет на заработки в Россию. Вот и мы приглашаем во Владимир белорусских строителей. Говорят - после того, как одна строительная фирма, вместо того, чтобы расплатиться с азиатскими мигрантами-работягами, натравила на них УФМС и гастарбайтеры вместо получки «поймали» экстрадицию из РФ.
Сегодня «гости» без виз, без справок о состоянии здоровья, без страховых полисов практически неподвластны учету. Но «гости» получают медпомощь за наш счет, создают очереди в поликлиниках. А местные вынуждены стоять в очередях, пережидая толпы непрошеных «гостей».
Неприязнь к гастарбайтерам - особенно в малых городах и поселках - зарождается еще и в связи с тем, что они соглашаются работать за мизерную зарплату, лишая местных жителей рабочих мест. Не будь их, не было бы и мизерных зарплат.
Предыдущее областное руководство, похоже, не обращало внимания на эту проблему. Были годы, когда в область приезжало до 40 тысяч гастарбайтеров. Сегодня их (учтенных) работает около 23 тысяч. Местным предпринимателям по душе это азиатское рабство.
Но губернатор Светлана Орлова, взвесив реальные резервы местной рабочей силы и оценив издержки от присутствия чужестранцев, утвердила заявки только на 7200 мигрантов. Половина из них приедут из Узбекистана, 10% - таджиков, 4% - украинцев и др. Внушает оптимизм и активизация работы по контролю за миграцией областного УФМС. За нарушение миграционного законодательства сотрудники этого ведомства оштрафовали директоров частных предприятий на 70 миллионов рублей!
Но... Специальный приемник переполнен в два раза. «Гостей» до отправки на родину самолетами (из поездов они сбегают) надо содержать, кормить, охранять, оказывать помощь. И все за счет бюджета. Мило?.. Попутно отмечу, что «гостевая» преступность за год выросла на 17%.
Звучат предложения внести в законодательство предложение о ежемесячном взносе каждым мигрантом 1000 рублей на обратную дорогу. Однако нарушений станет меньше, если все финансовые расходы за содержание мигрантов возложить на приглашающих работодателей.
При этом государство почти не оказывает реальной помощи славянам ‑ жителям других государств. В 90-е годы областная организация Русского Национального Собора смогла переселить многие семьи русских беженцев из «братских» республик в пустующие дома по деревням области. Сегодня эту проблему позволила бы решать федеральная программа по переселению русских соотечественников. Надо упрощать и укорачивать для них время восстановления российского гражданства.
Здесь существенную помощь вернувшимся соотечественникам могут оказать казачьи организации. Они есть в большинстве районных центров области и хорошо знают положение и проблемы на местах. Это позволит более успешно решать и трудовую, и демографическую ситуацию. Идея была одобрена атаманом областного союза казаков нашей области Станиславом Старостиным. Он готов озадачить проблемой все местные казачьи отделения. Это так созвучно мыслям, прозвучавшим на минувших депутатских слушаниях в ЗС области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…