4 февраля 2014 в 18:08

Руки художника

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В городском выставочном центре на Большой Московской представлены работы известного столичного живописца Александра Похилько.

Его называют гением воли. Родившись без обеих кистей рук и без ног до колена, Александр стал известным живописцем. Своим творчеством он вдохновляет многих людей с ограниченными возможностями. А создавая серию живописных работ «Руки безрукого художника», творец отмечал, что вовсе не чувствует себя неполноценным, скорее, наоборот.
Руки испокон веков были основным символом, передающим физическую и духовную значимость человеческого бытия. Именно поэтому тема рук в творчестве Александра Похилько - одна из самых важных. Три работы из серии «Руки безрукого художника» теперь украшают выставочный зал Владимира.
Рассуждать о роли руки в жизни любого человека, ее символическом значении в искусстве вовсе несложно, особенно глядя на то, как ловко управляется с карандашом, а затем и с кистью живописец без кистей рук. Когда он творит, кажется, вырастают крылья у всех, кто находится рядом...
Во время открытия вернисажа в выставочном центре прошел мастер-класс знаменитого творца для людей с ограниченными возможностями. Александр закончил Московский государственный академический художественный институт им. Сурикова и часто проводит мастер-классы по живописи для студентов младших курсов, принимает участие в международных выставках и конкурсах, имеет много наград и дипломов. Что самое удивительное, он продолжает заниматься спортом. В 2012 году Похилько покорил одну из самых высоких гор Африки - Килиманджаро.
Для всех творцов с ограниченными возможностями, которые представили свои работы в одном зале с Александром Похилько, вершиной служат, в первую очередь, творческие успехи их негласного кумира. Здесь есть работы Константина Ефременко из Коврова, Дарьи Швецовой из Мурома, владимирской художницы Алевтины Зиновьевой и других. Каждый день они не перестают доказывать себе и окружающим, что жизнь прекрасна, а окружающий мир предстает в необыкновенно радужных красках. Каждый день они одерживают победу над своим недугом, делая проблемы и заботы здоровых людей такими несущественными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
35 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.