4 февраля 2014 в 18:22

Дворянское движение обретает второе дыхание

Фото: А.ВЕРИН.
В областном Доме работников искусств 3 февраля собрались члены Владимирского дворянского собрания. Эта встреча обозначила новый этап в развитии движения потомков знатных родов России в нашем регионе.

Один из создателей Владимирского дворянского собрания в 90-е годы, а ныне его вице-предводитель Юрий Чайковский представил гостям нового предводителя владимирского дворянства. Впрочем, это давно и хорошо известный в регионе человек - художественный руководитель областной филармонии заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов.
Он уже 10 лет изучает свои корни, является потомком рода Скипетровых c Вязниковской земли.
Именно на Анатолия Антонова Юрий Чайковский и другие активные участники Владимирского дворянского собрания возлагают надежды на возрождение былой активности организации.
На встрече Анатолий Антонов сказал о возобновлении регулярных встреч в рамках деятельности ВДС, где будет место и обсуждению патриотических и памятных дел, и презентации новых книг, и музицированию.
Выступил представитель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Валерий Шарашкин и рассказал о возможностях получения грантов для активных общественных организаций.
Этими возможностями грантовой поддержки дворянское собрание намерено воспользоваться, разработав социально значимые проекты.
- Для меня, воспитанного в советское время, изучение истории рода открыло глаза на то, как преданно дворяне служили Отечеству, как много делали для общества. Сегодня я чувствую долг - продолжить достойные дела своих предков, - сказал по окончании встречи в ОДРИ Михаил Робустов, лидер дворянского сообщества Мурома, действительный член ВДС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…