На пленарном заседании о своей заинтересованности в реальной отдаче от этого форума заявили представители завода «Автоприбор» и Ассоциации работодателей и товаропроизводителей, СРО строителей и Союза машиностроителей, компании «Телеперформанс».
Работодатели ждут от вузов выпускников, как можно более подготовленных к современному производству. И не просто ждут, а создают совместные программы с университетом. Производственная практика сегодня становится одной из основ учебного процесса в вузе. Как совершенствовать эту связь учебы и производства? Об этом и шла речь на секциях и круглых столах всероссийской конференции.
Заинтересованы в результате и власти. Поэтому одним из организаторов конференции является администрация Владимирской области. Первой с докладом выступила замдиректора департамента по труду и занятости населения Елена Целяпина. Она говорила об особенностях рынка труда в регионе - по данным Центра занятости - и отметила:
- При положительных количественных изменениях, снижении безработицы качество предлагаемых рабочих мест в среднем относительно невысоко.
Тематические секции посвящены использованию мультимедийных технологий обучения, развитию государственной аттестации и, конечно, взаимодействию вузов с работодателями.
Но не одними только стройками и заводами жив регион! Первый проректор ВлГУ Валерий Прокошев подчеркнул:
- Конференция имеет большое значение не только для технических, но и для гуманитарных, педагогических направлений высшего образования.
И верно! Особую секцию конференции посвятили государственной аттестации при подготовке специалистов в сфере культуры и искусства ‑ хореографов, музыкантов и других.
4 февраля 2014 в 18:27
Как высшее образование приблизить к практике
Вчера во Владимирском государственном университете началась двухдневная всероссийская конференция «Производственные практики, государственная аттестация, трудоустройство в высшей школе: организация, проблемы и решения». Приехали специалисты из ряда ведущих вузов России.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Выходные во Владимирской области будут теплыми и солнечными
Синоптики обещают безоблачное небо в ближайшую субботу и воскресенье. После дождливой рабочей недели владимирцев ждут жаркие дни. Воздух прогреется до +27 градусов.
час назад При строительстве пансионата для пожилых в Гусевском похищены 1,3 млн рублей
Следком по Владимирской области сообщает о мошенничестве при выполнении госконтракта. Осужден директор строительной фирмы, похитивший средства при закупке оборудования для нового жилого корпуса пансионата в поселке Гусев…