4 февраля 2014 в 18:27

Как высшее образование приблизить к практике

Фото: Александр Известков
Вчера во Владимирском государственном университете началась двухдневная всероссийская конференция «Производственные практики, государственная аттестация, трудоустройство в высшей школе: организация, проблемы и решения». Приехали специалисты из ряда ведущих вузов России.

На пленарном заседании о своей заинтересованности в реальной отдаче от этого форума заявили представители завода «Автоприбор» и Ассоциации работодателей и товаропроизводителей, СРО строителей и Союза машиностроителей, компании «Телеперформанс».
Работодатели ждут от вузов выпускников, как можно более подготовленных к современному производству. И не просто ждут, а создают совместные программы с университетом. Производственная практика сегодня становится одной из основ учебного процесса в вузе. Как совершенствовать эту связь учебы и производства? Об этом и шла речь на секциях и круглых столах всероссийской конференции.
Заинтересованы в результате и власти. Поэтому одним из организаторов конференции является администрация Владимирской области. Первой с докладом выступила замдиректора департамента по труду и занятости населения Елена Целяпина. Она говорила об особенностях рынка труда в регионе - по данным Центра занятости - и отметила:
- При положительных количественных изменениях, снижении безработицы качество предлагаемых рабочих мест в среднем относительно невысоко.
Тематические секции посвящены использованию мультимедийных технологий обучения, развитию государственной аттестации и, конечно, взаимодействию вузов с работодателями.
Но не одними только стройками и заводами жив регион! Первый проректор ВлГУ Валерий Прокошев подчеркнул:
- Конференция имеет большое значение не только для технических, но и для гуманитарных, педагогических направлений высшего образования.
И верно! Особую секцию конференции посвятили государственной аттестации при подготовке специалистов в сфере культуры и искусства ‑ хореографов, музыкантов и других.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…