4 февраля 2014 в 18:35

Рекомендовано наступать невзирая на лица

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
- Я с первого дня во Владимирской области ощутила плечо вашей действительно профессиональной команды, - этими словами вчера губернатор Светлана Орлова приветствовала руководителей подразделений следственного управления СКР по Владимирской области на итоговой коллегии ведомства. На ней присутствовали руководители практически всех силовых структур региона. Руководитель СУ СКР Александр Еланцев начал свой доклад с главного приоритета ‑ защиты детей.

Слово о детях
Всего за год возбуждено 124 уголовных дела по преступлениям в отношении детей. Из них больше половины ‑ тяжкие составы. Потерпевшими признаны 138 несовершеннолетних. 22 ребенка погибли от преступных посягательств. Окончено производством 86 уголовных дел, из них 62 ушли в суды. В том числе особо резонансные дела: по убийству Богдана Прахова (виновный отправлен на принудительное лечение), по изнасилованиям и убийствам несовершеннолетних Анны Ж. и Насти Ш. Завершено предварительное следствие по делу извращенца, обвиняемого в 126 эпизодах изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении 15 несовершеннолетних.
Еланцев отметил - СУ СКР систематически информирует заинтересованные структуры и ведомства о результатах собственной деятельности и проблемах соблюдения законодательства о несовершеннолетних, бьет в набат о необходимости повысить уровень организации работы по оказанию экстренной помощи детям - жертвам преступных посягательств. Но ожидаемого результата пока нет:
- По-прежнему выявляются факты ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами органов системы профилактики.
Ярчайший пример ‑ гибель от истощения 15-летней девочки-инвалида в Александрове. Местным органам опеки сообщали о сложном положении ребенка, о том, что мать пьет и девочкой не занимается. Толку ‑ ноль. Даже на этапе расследования уголовного дела, возбужденного по факту халатности должностных лиц, только после вмешательства СУ СКР у горе-мамаши изъяли второго ребенка ‑ 7-летнюю девочку.
Еланцев считает - нормативных актов достаточно, важно добросовестно их исполнять:
- Мы сталкивались с тем, что на информацию о сложном положении ребенка в ответ присылают - «все нормально». В качестве одного из предложений считаем возможным внедрение электронной фиксации (фото, видео) посещений подконтрольных семей.
Кстати, мать погибшего ребенка обвиняется в совершении умышленного убийства. Руководитель СУ СКР признал, что это жестко, но констатировал: сейчас уже недопустимо работать по прежним стандартам. А Светлана Орлова заявила, что намерена лично контролировать соблюдение прав детей ‑ будь то дети-сироты, многодетные семьи и так далее. Спрос в случае чего будет в том числе с глав муниципалитетов:
- С теми, кто на свое содержание тратит 46%, а на детей ‑ 16%, нам не по пути.
Кто кого
кошмарит?
Еще один приоритет в работе СУ СКР ‑ расследования в координации с УФНС и УМВД налоговых преступлений. В прошлом году по 6 (из 19) таким делам удалось добиться полного возмещения ущерба (425 млн). В суды ушли 9 уголовных дел.
Действующее законодательство дает возможность недобросовестным налогоплательщикам продолжать свое предпринимательство, штампуя всевозможные ООО. Однако методы и на них найдутся. Например, СУ СКР предлагает создавать совместные комиссии (правоохранительные, контролирующие органы, ОМСУ), чтобы те вели разъяснительную работу. Не помешает и публикация на сайте УФНС «черного списка» неплательщиков. А главное ‑ при планировании проверок контролирующих структур непременно включать этих «черносписочников» в график и не позволять им получать госзаказы.
- Все это создаст максимально негативные условия работы для нарушителей, - считает Александр Еланцев. - И никто тут не кошмарит бизнес. Пока что бизнес нередко кошмарит общество. Курицу, которая снесла яичко, надо беречь. А вот ту, которая сама одна его съела, - наказывать.
Светлана Орлова обратилась к следователям так:
- ЖКХ, топливный рынок, контроль за чиновниками, налоговые преступления ‑ в том числе во всех этих вещах наступайте. Наступайте активно. Не бойтесь невзирая на лица. За вами ‑ закон!

Кстати...
С учетом действующей Методики ранжирования показателей работы следственных органов СК РФ наше следственное управление должно войти в первую двадцатку рейтинга среди региональных следственных управлений.

Цифры
В 2013 году в производстве следователей следственных отделов находилось 2110 уголовных дел (320 перешли с 2012 года). Число оконченных производством уголовных дел увеличилось с 905 до 1061.
Среднемесячная нагрузка составила по находившимся в производстве делам 3,5 уголовного дела на одного следователя, причем в Петушинском районе этот показатель составляет рекордные 5,5.
На начало 2014 года числятся нераскрытыми 1550 преступлений прошлых лет, в том числе 1432 приостановленных. В 2013-м раскрыто и окончено производством 48 «старых» преступлений, в том числе 4 убийства, 1 причинение тяжкого вреда здоровью, 2 насильственных действия сексуального характера.
Что касается борьбы с коррупцией, то за год возбуждено 191 уголовное дело (65 - дача взятки, 27 ‑ получение, 42 ‑ служебный подлог). Предварительно расследовано 363 коррупционных преступления, в суд ушло 110 дел.
Возбуждено 17 уголовных дел в отношении 11 лиц особого правового статуса (это и депутат, и прокурор, и судья, и т. п.).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…